14 апреля 2017 - 10:41

Впервые в истории США применили сверхмощную неядерную бомбу GBU-43. Снаряд массой 9,5 тонн был сброшен на территорию Афганистана в рамках кампании по борьбе с группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ). Американский президент Дональд Трамп назвал удар «очень удачной миссией», однако официальные лица Вашингтона не стали давать более подробные объяснения произошедшего. В Госдепе отметили «дипломатический эффект» от взрыва бомбы. Власти Афганистана пока молчат. 

Сколько в результате атаки погибло террористов — пока неизвестно. Командующий войсками США в Афганистане Джон Николсон сообщил, что бомба разрушила тоннели и бункеры, где скрывались боевики. 

В Москве проявили беспокойство в связи с применением Вашингтоном такого оружия. Сенатор Игорь Морозов считает, что удар грозит миру новым витком гонки вооружения.

«Испытание США новый бомбы в Афганистане — это попытка мирового доминирования с элементом военной угрозы», — сказал член Совфеда. Он считает, что Афганистан стал полигоном для испытания нового американского оружия. 

США использовали сверхмощную бомбу буквально через несколько дней после того, как нанесли удар по базе ВВС Сирии «Шайрат» в ответ на «химическую атаку», которую якобы провели правительственные силы САР.

 

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«Я не думаю, что удар США по Афганистану приведет к новому витку гонки вооружений в мире. Использование "матери всех бомб" — это обычная демонстрация силы. Дональд Трамп не раз говорил, что Россия — сильная держава, а Соединенные Штаты — самая-самая сильная страна. И он активно пытается это продемонстрировать. Той же цели служил удар "Томагавков" по малозначимому аэродрому в Сирии, существенного ущерба которому нанесено не было. Взрыв сверхмощной бомбы тоже бессмысленное мероприятие с военной точки зрения — оно не принесет США никаких значимых стратегических дивидендов. Еще одна демонстрация "устрашающей мощи США" — отправка к берегам Северной Кореи американской авианосной группы.

Дональд Трамп не устает напоминать нам, что он великолепный шоумен. Его представления призваны доказать всему миру, что Америка — самая крутая страна. Он обещал возродить величие США, вот он и возрождает его таким образом. Никто из серьезных государств не станет бояться американцев больше: ни Китай, ни Россия, ни даже КНДР. Но шоу Трампа мы с удовольствием будем смотреть и иногда улыбаться».