19 апреля 2017 - 13:41

Четверо из пяти россиян (79%) не поддерживают снос памятников Ленину, показал опрос, проведенный «Левада-центром» ко дню рождения советского вождя. За ликвидацию монументов выступили 14% опрошенных, 8% затруднились ответить.

41% респондентов считает его роль в истории страны положительной, а 15% одобряют его действия целиком. В 2006 году так ответили 29% и 11% опрошенных соответственно.

26% респондентов на просьбу оценить роль Ленина говорят, что память о нем сохранится, но никто уже не пойдет по его стопам. По мнению 23%, вождь пролетариата повел страну по пути прогресса. Еще 21% считает, что идеи Ленина были искажены его последователями, а 19% — что он вел людей к светлому будущему. В то же время 15% граждан говорят, что он направил государство по ложному пути, и это стало причиной многих несчастий и бед, а 11% — что лидер революции сам ошибся насчет коммунизма. 6% уверены, что идеи Ленина и в будущем веке будут освещать людям дорогу к лучшей жизни. Социологи обращают внимание, что предоставили участникам опроса возможность выбрать несколько вариантов ответа.

При этом лишь 31% респондентов высказался за то, чтобы тело Ленина оставалось в мавзолее. В 2006 году так ответили 38%.

«Чаще всего респонденты говорят о захоронении Ленина у Кремлевской стены, и это соответствует его роли в представлении граждан. Люди считают, что он сыграл большую роль, такое захоронение подчеркивает его символическую роль», — сказал «Коммерсанту» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Он отметил, что в последние годы отношение россиян к символам советской эпохи улучшается. «Даже в Москве большинство так или иначе поддерживает возвращение памятника Железному Феликсу»,— добавил социолог.

В свою очередь ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров назвал «вполне закономерной тенденцией» увеличение количества считающих, что Ленин сыграл положительную роль в истории. «В обществе происходит снижение накала противостояния по поводу событий столетней давности. Для людей Ленин остается основоположником советского периода истории, первым руководителем советского государства»,— пояснил историк. Он подчеркнул, что «сейчас не тот момент, чтобы предлагать радикальные, раскалывающие общество меры» по поводу захоронения вождя.

В опросе «Левада-центра» участвовали 1600 человек.

В марте эта же исследовательская организация провела опрос, во время которого 24% респондентов назвали Иосифа Сталина деятелем революции, вызывающим у них симпатию.

Один из основных организаторов Октябрьской революции 1917 года Владимир Ильич Ленин родился 22 апреля 1870 года в Симбирске. В 1924 году, после его смерти, город переименовали в Ульяновск.

Сергей Лукьяненко, писатель:

«Я тоже против сноса любых памятников: Ленину, Сталину, Дзержинскому, кому угодно. Потому что любые подобные сооружения — это часть нашей истории. Неправильно их сносили в свое время большевики, и точно так же неправильно сносят памятники большевикам. Во всем мире стоят монументы исторических деятелей, каких бы они ни придерживались убеждений и какую бы политику ни вели.

А в том, что россияне стали больше симпатизировать Ленину, мне кажется, сыграло роль их недовольство и раздражение по поводу происходящего в стране — коррупции, равнодушия властей к народу. На мой взгляд, преувеличение роли Ленина и его восхваление — это своего рода протестная реакция.

Фигура этого политика крайне противоречива. Да, он построил государство, но перед этим разрушил другое. Опять же ни для кого не секрет отношение Владимира Ильича к русскому народу и к России. Есть масса его цитат, высказываний, писем, в которых он рассказывал, как надо русский народ принижать, давить и прочее. Но сейчас на этот факт многие закрывают глаза, и это своего рода протест против существующих в нашей стране проблем».