20 апреля 2017 - 14:48

Владимир Путин подписал указ о призыве в 2017 году на военные сборы граждан России, находящихся в запасе. Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, призыв осуществляется в Вооруженные силы, в органы государственной охраны и ФСБ.

Максимальный срок таких учений составляет два месяца. Определение продолжительности сборов и ответственность за их проведение возложены на правительство РФ и на власти субъектов российских регионов.

Указ о призыве граждан на военные сборы президент России подписывает ежегодно.

Мобилизационные учения проводятся для совершенствования запасниками армейских навыков и знаний, и в особенности для освоения современных образцов вооружения и военной техники, активно поступающей в войска с начала 2010-х годов.

Документ вступает в силу с сегодняшнего дня. Два из пяти его пунктов предназначены «для служебного пользования», поэтому конкретные их детали пока остаются неизвестными.

30 марта глава государства подписал указ о весеннем призыве граждан на военную службу, согласно которому с 1 апреля по 15 июля Вооруженные силы России пополнят 142 тысячи человек.

Александр Перенджиев, военный эксперт, политолог:

«В других странах подобные сборы проводятся совсем не так масштабно, как в России. Там нет понятия "запас", но есть понятие "оплачиваемый резерв". Те, кто в него входит, в случае боевых действий или чего-то подобного в первую очередь подлежат призыву.

Но по ряду причин в условиях нашего государства нужно призывать на сборы именно военнослужащих запаса. Во-первых, потому что постоянно совершенствуется техника, а в последнее время она меняется очень быстро. Во-вторых, меняются подходы к тактике ведения боевых действий и системе военного управления.

Люди, которые числятся в запасе, этому понятию должны соответствовать. Поэтому время от времени им нужно восстанавливать свои армейские навыки, пусть хотя бы частично, а также учиться чему-то новому.

Как преподаватель вуза, я бы рассматривал сборы не только как отрыв человека от основной деятельности. Военнослужащий запаса отправляется на курсы повышения квалификации точно так же, как педагоги обязаны раз в три года проходить переподготовку и постоянно повышать свой уровень.

Ведь военная мощь армии укрепляется не только профессионализмом тех, кто непосредственно находится в строю, но также и знаниями и навыками тех, кто числится в запасе».