20 апреля 2017 - 16:52

Алексей Навальный и его окружение продолжают заниматься информационными вбросами. Сегодня блогер и его соратники пытались убедить свою интернет-аудиторию и журналистов в том, что представительство главы ФБК в Краснодаре якобы «атаковали казаки».

«На штаб Навального в Краснодаре напали люди в казачьей форме», — сообщило издание «Медуза». Сам Навальный писал, что «некие "казаки" забежали в штаб, разгромили все и убежали». «"Казаки" напали на штаб Навального в Краснодаре», — гласил заголовок на сайте «Медиазона».

В воображении сразу представилось подобие сцены из фильма «Неуловимые мстители». Отряд атамана Бурнаша совершил бандитский налет на неукрепленный сборный пункт молодых навальнистов. Над головами, облаченными в бурки, вздымались нагайки и со свистом опускались на неокрепшие спины сторонников блогера. 

«Кубанское реестровое казачество атаковало штаб», — сообщала администрация группы «Команда Навального|Краснодар» во «Вконтакте». В доказательство казачьих бесчинств приводились снимки пыльного пола, по которому неумелые волонтеры Навального растирали грязь.

Судя по этому снимку, «казачья атака» преследовала одну цель — хорошенько натоптать и по возможности испачкать сидение одного стула. 

На самом же деле, инцидент с казаками никакого отношения к Навальному и к работе его офиса в Краснодаре не имеет. Оказалось, что местные браты узнали, что на открытии штаба блогера будет выступать самозваный «реестровый боевой казак» Евгений Панчук. То, что он поддерживает Навального, никого особо и не заботит. Краснодарские казаки давно хотели выяснить у Панчука, называющего себя одновременно и поклонником Степана Бандеры, и ополченцем Донбасса, в какой реестр он записан и в каких боях участвовал. Выяснилось, что ни в каких.

Экс-казак ушел от вопроса, «считает ли он Степана Бандеру своим героем». Но, по словам одного из присутствующих, Панчук ранее в этом признавался. Казаков, прошедших реальные боевые действия, он уже не убеждал в своем ветеранском статусе, а наоборот, отнекивался от всего того, что раньше наговорил. После того как лжеца публично раскрыли, в него бросили горсть муки. Затем казаки покинули здание. 

Инцидент с разоблачением Панчука Навальный и его приспешники тут же попытались использовать в качестве очередной дешевой пиар-акции, выдав внутриказацкие разборки за «нападение на штаб». Блогер и его соратники уже несколько лет отчаянно стараются убедить общественность в своем политическом присутствии. Получается это у них плохо. Согласно недавним социологическим опросам, о существовании Навального не догадывается и половина граждан РФ, и вряд ли «казацкий налет», равно как и другие информационные вбросы ФБК, сможет исправить эту статистику.