27 апреля 2017 - 11:41

Власти столицы предложили альтернативные маршруты для акции оппозиции 6 мая. Как сообщил «РИА Новости» глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников, обсуждается перенесение мероприятия на юго-восток или северо-запад города. В мэрии не разрешили провести шествие от улицы Большая Якиманка до Болотной площади из-за подготовки к проведению парада 9 мая на Красной площади.

«Мы предложили им два места проведения: улица Перерва в Люблино, где можно провести на такой же дистанции маршрут не менее двух километров с проведением митинга, и северо-запад — это "Октябрьское поле" — "Щукинская". Там могут спокойно провести свои мероприятия. Сегодня наш ответ ими был получен. Идет процесс обсуждения», — сказал Черников.

Однако организаторы шествия готовы рассматривать для акции лишь центр столицы, сообщил Геннадий Гудков.

«Комитет протестных действий» ранее подал заявку в мэрию Москвы о проведении 6 мая на Болотной площади акции по случаю «пятилетней годовщины разгона мирной демонстрации», о чем рассказал на своей странице в Facebook член организации Александр Рыклин. В числе заявителей акции — директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков и сопредседатель московского отделения ПАРНАСа Михаил Шнейдер. Организаторы ожидают, что в акции примут участие до 10 тысяч человек.

6 мая 2012 года в ходе массовых беспорядков на Болотной площади пострадали десятки человек, более 400 были задержаны. Их организаторы Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по 4,5 года колонии. Один из задержанных участников акции направлен на принудительное психиатрическое лечение.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Оппозиции важно не столько отметить пятилетие событий на Болотной поближе к центру, сколько чтобы им отказали. Очевидно, что в дни перед 9 мая идет подготовка к параду Победы, на центральных улицах проходят генеральные репетиции с участием всей техники.

Подавая заявки именно на такие дни, организаторы акции прекрасно понимают, что им откажут, что ни при каких обстоятельствах, даже самых невероятных и чудесных, им не разрешат пройти по центру Москвы.

Это и есть цель организаторов шествия — получить отказ, они намеренно его добиваются.

Я надеюсь, что после того, как им откажут, они не будут провоцировать власти, выходить на улицы и вытаскивать туда своих сторонников. Но если так будет, думаю, что городские власти и защитники порядка будут вправе это пресечь».