27 апреля 2017 - 17:51

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский продолжает финансировать ряд проектов в России, пишет URA.RU со ссылкой на заявление пресс-секретаря скрывающегося олигарха Ольги Писпанен.

«Смею вас заверить, что, конечно же, Михаил Борисович всячески поддерживает, как и раньше, до посадки, так и сейчас, после посадки, разные общественно-политические организации в стране», — сказала Писпанен.

Так она прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о том, что структуры Ходорковского через зарегистрированную в Чехии фирму выделили в 2015 году на поддержку оппозиционных проектов около 40 миллионов рублей по курсу на тот момент.

Журналисты нашли в финансовых отчетах о деятельности чешских структур экс-главы ЮКОСа в том числе проект, связанный с Алексеем Навальным, а также выяснили, что Михаил Ходорковский поддерживает электоральный проект «Открытой России» под названием «Открытые выборы».

Представительница Ходорковского не опровергла данные, полученные журналистами в ходе таких расследований, а лишь назвала публикации о тратах олигарха на российскую оппозицию «единой кампанией против “Открытой России“».