27 апреля 2017 - 18:43

26 апреля Генпрокуратура РФ признала нежелательной организацией «Открытую Россию». 

В надзорном ведомстве решили, что фонд Ходорковского и другие подконтрольные олигарху структуры «осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными».

«По результатам изучения поступивших материалов в Генеральной прокуратуре Российской Федерации 26 апреля 2017 принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности следующих иностранных неправительственных организаций: OR (Otkrytaya Rossia) (“Открытая Россия”) (Великобритания), Institute of Modern Russia, Inc (“Институт современной России”) (США), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение “Открытая Россия”) (Великобритания)», говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Генпрокуратуры.

Некоторые активисты и координаторы движения «Открытая Россия», да и сам Михаил Ходорковский, утверждают, что решение Генеральной прокуратуры РФ никак не повлияет на работу организации в России и ее статус.

Для непонятливых разъясняем. Прокуратура указала в своем решении Великобританию, потому что организация «Открытая Россия» учреждена именно в этой стране и именно оттуда Михаил Ходорковский руководит своим фондом.

На приведенном ниже скриншоте специально подчеркнуто слово «сетевое».

Таким образом, с момента решения Генеральной прокуратуры РФ в отношении «Открытой России» начинает действовать статья 20.33 КоАП РФ.

Два нарушения по данной статье предусматривают наказание в виде штрафов, установленных в Кодексе РФ об административных правонарушениях. На третий раз в силу вступает уже 284.1 УК РФ. 

Наказание по данной статье — лишение свободы на срок до 7 лет.

Стоит отметить: координатор «Открытой России» Мария Баронова признает, что организация получала иностранное финансирование.

Журналисты телеканала «РЕН ТВ» подготовили масштабное расследование, которое выйдет в эфир 28 апреля. По сообщению издания «Взгляд», речь в фильме пойдет о деталях подготовки сотрудников «Открытой России» к прошедшим муниципальным и парламентским выборам в РФ, а также о многомиллионных денежных суммах, которые Ходорковский переправлял на работу своей НПО.

Фонд «Открытая Россия» был учрежден Ходорковским в 2001 году. В 2014-м, спустя год после своего освобождения из тюрьмы, экс-владелец ЮКОСа возобновил работу организации. 

«Открытая Россия» на протяжении нескольких лет занималась продвижением политических интересов олигарха в РФ. Фонд организовывал информационную поддержку инициаторов так называемой блокады Крыма. Из средств организации также поступали деньги на счета осужденных экстремистов и террористов. На официальном сайте «Открытой России» неоднократно публиковались призывы Ходорковского к революции в нашей стране.

В связи с решением Генпрокуратуры РФ, признавшей «Открытую Россию» нежелательной организацией, теперь никто из граждан РФ не вправе сотрудничать с фондом Ходорковского. «Открытая Россия» официально вне закона.