02 мая 2017 - 12:17

Из двух кандидатов второго тура президентских выборов во Франции россиянам больше импонирует лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, показал опрос ВЦИОМ. В ее пользу высказался 61% респондентов.

Победил в первом туре выборов 23 апреля глава движения «Вперед!» Эммануэль Макрон с 24,01% голосов, обойдя остальных десятерых кандидатов. Однако ему желают победы лишь 8% жителей России.

На втором месте по числу голосов французов оказалась Марин Ле Пен с 21,3% избирателей. При этом политик оказалась самым узнаваемым для жителей нашей страны претендентом на пост президента Франции, о ней известно 71% опрошенных, сообщают социологи.

О Франсуа Фийоне и Эммануэле Макроне слышал каждый второй (52% и 50%), а про Жана-Люка Меланшона знает только каждый третий опрошенный (34%).

Второй тур выборов во Франции намечен на 7 мая. Их итог считают важным для России 57% респондентов, треть участников опроса (35%) придерживаются противоположного мнения.

«Выборы президента Франции привлекли значительное внимание россиян. Это связано как со значимостью этой страны, глубокими двусторонними связями, так и с острыми перипетиями выборной кампании, ставшей предметом пристального наблюдения журналистов и политологов всего мира. Но важнее всего для нас, конечно, вопрос о том, какую политику на российском направлении поведет следующий президент Франции. В этом контексте становятся понятны симпатии решающего большинства опрошенных россиян в пользу Марин Ле Пен, ясно и однозначно высказывающейся за нормализацию и преодоление текущего конфликта России и Запада», — отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В телефонном опросе «ВЦИОМ-Спутник» 25-26 апреля приняли участие 1200 совершеннолетних жителей России. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:

«Во-первых, россияне не читают французских газет, поэтому на них не действует пропаганда Макрона. Они не знакомы с мейнстримной подачей информации. Во-вторых, российская пресса действительно показывает Ле Пен чаще, и вообще, про нее есть что рассказывать, в отличие от Макрона. Это россияне поняли, как и то, что он политик, полностью лояльный Брюсселю, Меркель и глобальным финансовым игрокам. Именно это его, скорее всего, и погубит. Думаю, что на выборах победу одержит Марин Ле Пен.

Большинство аналитиков считает, что победит Эммануэль Макрон. Складывая статистику, они посчитали, что часть кандидатов проголосовала именно за него. При этом левый кандидат не отдал голоса ни Макрону, ни Ле Пен, но эти избиратели двинутся в сторону "Национального фронта".

Думаю, что в первом туре просто имело место растаскивание голосов Ле Пен, и вообще во французской политике остаются только так называемые поля "Национального фронта". Почему Макрон недавно заявил о возможности выхода из Евросоюза? Это та же попытка поиграть на полях Марин Ле Пен. Потому что существует объективная необходимость реализовать идею возрождения французского национального суверенитета, выйти из ЕС, из Еврозоны. Но эта политика не может быть реализована ни одной из старых сил Пятой республики. Они все в ходе первого тура показали, что потеряли всякое политическое значение.

Поэтому все сделали ставку на Макрона: финансовые элиты, бюрократия Франции, Евросоюза, немецкие политики. Он им необходим, чтобы удержать и усилить контроль над Францией и постепенно ликвидировать ее как самостоятельное государство, сделать ее тестом, из которого можно лепить все, что угодно.

Это чревато очень жестоким национальным унижением французов. Если Эммануэль Макрон будет президентом, он позволит надругаться над республикой, демонтировать ее социальную систему, сделает ее слепым исполнителем всех указаний Брюсселя. Он постарается ликвидировать демократические институты во Франции там, где это возможно.

Французы оказались в очень сложной ситуации. Будучи по взглядам своим в большинстве левыми или центристами, они должны сделать выбор между двумя политиками, которые объявлены правыми: Марин Ле Пен, потому что она якобы националистка, и Эммануэлем Макроном, потому что он радикальный неолиберал. Его политика — это все то, что французы ненавидят на протяжении последних десятилетий и отчаянно пытаются с себя сбросить.

Будут ли они выбирать эту политику? Я думаю, что они выберут попытку выхода из социального и экономического кризиса, то есть Ле Пен, а не Макрона, который не имеет никаких рецептов преодоления кризиса и способен только нанести вред».