03 мая 2017 - 14:05

Защита Алексея Навального планирует обжаловать повторный приговор по делу «Кировлеса» в Европейском суде по правам человека. Адвокат блогера Вадим Кобзев заявил «РИА Новости», что перед отправкой жалобы в Страсбург больше не нужно обращаться в вышестоящие российские суды.

Сегодня Кировский областной суд признал законным пятилетний условный срок по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании «Кировлес», не удовлетворив жалобу главы ФБК Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова на вынесенный ранее приговор.

Вердикт инстанции вступил в силу. Теперь, согласно российскому законодательству, глава ФБК не сможет выдвигаться на предстоящих в 2018 году выборах главы государства. Судимость по тяжкой статье о присвоении или растрате лишает его права баллотироваться на пост президента России до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

8 февраля Ленинский суд Кирова повторно признал Навального и Офицерова виновными в хищении имущества предприятия «Кировлес». До этого блогер также был осужден условно по обвинению в хищении средств компании «Ив Роше».

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Я изначально говорил, что Алексей Навальный не планирует реально баллотироваться в президенты. Вести избирательную кампанию — да. Раскручиваться политически — да. Получать помощь извне, собирать деньги — да. Но реально баллотироваться он не сможет.

В данном деле есть признаки финансового и политического мошенничества со стороны Навального и его команды. Я думаю, что окончательную оценку его деятельности дадут, в конце концов, правоохранительные органы.

Если адвокаты обжалуют приговор в ЕСПЧ, вполне вероятно, что Страсбург усмотрит в нем какие-то нарушения. Но Европейский суд по правам человека в последнее время ведет себя крайне странно, я бы сказал, девиантно. Есть серьезные основания полагать, что этот институт политически ангажирован. Поэтому не знаю, насколько стоит учитывать решения ЕСПЧ и его влияние на российскую политическую среду. Я думаю, что это воздействие ничтожно и никакой роли играть не будет, обжалует он решение Кировского суда или нет.

Полагаю, что команда Алексея Навального не остановит предвыборную кампанию и будет и дальше открывать свои штабы в городах России. Эти люди настроены на концентрацию значительных средств, они уже сами озвучили сумму в 150 млн рублей. Думаю, они продолжат свой хитрый политтехнологический бизнес».