03 мая 2017 - 16:18

Лидер Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) Николай Кохановский призвал жителей Киева выйти 9 мая на акцию под названием «Смертный полк». На своей странице в Facebook он потребовал не допустить «ватного шабаша» и «остановить подонков», которые собираются провести «Бессмертный полк». Кохановский заявил, что участники акции памяти пытаются «разорвать красно-черный флаг борьбы» украинских националистов. Глава ОУН предложил своим сторонникам встретиться 9 мая в 9:30 утра у станции метро «Арсенальная» в Киеве.

Ранее советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк призвал граждан страны не использовать георгиевские ленты во время празднования победы над фашистами. Он объяснил, что вид этого символа может вызвать «логичную и объективно правильную реакцию у украинского патриота и гражданина», напоминает Lenta.ru.

После «майдана» 2014 года на Украине перестали отмечать День Победы 9 мая. Основные празднования там теперь проходят на день раньше, как и в европейских странах.
Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в 2012 году в Томске. В этом году памятное шествие состоится не только в российских городах, но и в Афинах, Салониках, Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Филадельфии, Нью-Йорке, Риге, Пекине, Париже, Ницце, Марселе.

Анатолий Вассерман, публицист, политолог:

«Киев и его окрестности сейчас захвачены наследниками именно тех, кто проиграл 9 мая 1945 года. И естественно, им не нравится напоминание об их былом позоре и подготовка их будущих поражений.

Так что вполне понятно, почему в связи с Днем Победы люто возмущаются официальные лица, вроде Порошенко или представителей Министерства внутренних дел, и неофициальные, вроде террористов из Организации украинских националистов.

Им не нравится, что люди празднуют прошлую победу над крысами. Всем понятно, что история вполне закономерна и будут еще следующие победы.

А пока, конечно, жаль, что крысы не только визжат, но еще и могут кого-то покусать. Но что поделаешь. Важно, что они проиграют и в этот раз».