05 мая 2017 - 13:55

Соединенные Штаты планируют взять на особый контроль несколько российских портов на Дальнем Востоке в связи с санкциями против КНДР. Об этом говорится в законопроекте, одобренном накануне Палатой представителей конгресса. Поправки одобрили большинство парламентариев — 419 человек, один проголосовал «против».

Теперь законопроект должен утвердить сенат, после чего документ поступит на подпись Дональду Трампу. Если закон вступит в силу, то президент США будет обязан ежегодно в течение пяти лет отчитываться перед конгрессменами о портах и аэропортах, задействованных при нарушении какими-либо странами санкций против Северной Кореи. Речь идет о гаванях в российских городах Владивостоке, Находке и Ванино, а также в Китае, Иране, Сирии и других государствах.

Тот же законопроект предлагает наделить американское Министерство внутренней политики правом досматривать воздушные и морские суда, ранее находившиеся на территории КНДР.

После конфликта 1950-1953 годов на Корейском полуострове США и КНДР подписали перемирие, формально страны находятся в состоянии войны.

Александр Перенджиев, военный эксперт, политолог:

«Когда американцы начинают бороться, например, с угрозой международного терроризма или противодействовать государству-изгою, то почему-то всегда пытаются тут же под этим соусом не просто реализовать свои национальные интересы, а установить контроль над другими государствами или какими-то их экономическими субъектами.

Вспомним 11 сентября 2001 года, когда США начали наращивать по всему миру количество своих военных баз якобы в целях борьбы с международным терроризмом. А под предлогом российской военной угрозы Штаты укрепляют свои позиции в Восточной Европе и Прибалтике.

В данном случае прецедент в том, что конгресс США пытается законодательно установить этот контроль и придать ему некую легитимность. Американский конгресс как бы объявляет себя субъектом международного права, наделяя себя привилегией принимать решения уровня Генеральной ассамблеи ООН.

Это серьезный вызов всему международному сообществу и мировому порядку. Недавно Трамп говорил о том, что Организация Объединенных Наций не нужна и ее пора задвинуть. Но кто тогда займет место ООН? Конечно же, Соединенные Штаты Америки, у которых все сформировано, чтобы управлять миром. США хотят оставаться в мире единоличным лидером и принимать политические решения на международной арене в целом. А это уже попытка встать над всеми государствами и подчеркнуть подчиненность других стран Америке.

Надо напомнить Вашингтону о существовании такого понятия, как государственный суверенитет, и объяснить, что если США будут создавать подобный прецедент международного права, тогда Россия или, например, Китай также вольны принять документ о контроле американских портов. Если в Белом доме на это готовы, то это должно быть по крайней мере зафиксировано в договорах между государствами. Штаты не имеют права принимать подобные решения без соглашений с теми странами, которых это касается. Конгресс может только ратифицировать такие договоры, но они ни с кем не заключались».