05 мая 2017 - 15:04

В Госдуме разработали законопроект, согласно которому организатору так называемых выборных каруселей будет грозить тюремный срок, сообщил агентству «РИА Новости» глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его словам, существует «некий "антикарусельный" вариант», который находится на стадии согласования.

Депутат не стал раскрывать подробности документа, уточнив, что положения законопроекта будут обсуждаться после 15 мая, когда парламентарии вернутся из отпусков.

Ранее глава комитета уточнил, что организация «каруселей» будет относиться к нетяжким преступлениям, а наказание за это деяние будет предусмотрено в виде штрафа, принудительных работ или лишения свободы на срок до двух лет.

Госдума приняла в апреле в первом чтении пакет законопроектов, предусматривающих повышение прозрачности выборного процесса, а также либерализацию доступа наблюдателей на избирательные участки.

Игорь Борисов, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

«Я считаю, что сегодня ответственность за нарушения на выборах и за искажение свободного волеизъявления недостаточно полномасштабна и не выставляет необходимых преград тем, кто занимается фальсификацией голосов избирателей.

Поэтому работа Госдумы в этом направлении оправдана и отвечает запросу общества.

Предполагаю, что инициированная депутатами мера уменьшит число желающих — хочу подчеркнуть, даже желающих — обойти строгие требования закона».