10 мая 2017 - 13:18

Литва потратит €1,335 млн на строительство забора на границе с Россией, сообщили в службе охраны государственной границы страны. Средства на возведение заграждения протяженностью 44,6 км будут выделены из государственного бюджета.

«Заграждение появится на участке схождения границ Литвы, Польши и России — около озера Виштитис (Виштынецкое озеро) — и протянется по территории Шакяйского и Вилкавишкского районов до Немана», — сообщает литовская погранслужба.

Проволочный забор высотой два метра с дополнительными средствами электронного контроля собираются возвести к декабрю 2017 года.

Длина российско-литовской границы, которая проходит по Калининградской области, составляет 294,4 км. Из них 253,7 км проходят по суше и внутренним водоемам, 18,5 км — по Куршскому заливу, 22,2 км — по Балтийскому морю. В погранслужбе Литвы считают, что постройка заграждения улучшит охрану госграницы самой страны и внешних границ Евросоюза.

В феврале на границе Латвии и России был установлен забор длиной 23 км. Власти страны объясняли, что строят стену для борьбы с нелегальными мигрантами. Как заявил год назад латвийский премьер-министр Марис Кучинскис, Европа испытывает сильное давление из-за экономической миграции, поэтому укрепление внешних границ стало для Прибалтики приоритетом.

«Мы укрепим границу не только с Россией, но и с Беларусью. Однако это будет не новая Берлинская стена, а средство взять все под контроль. Мы должны знать, кто к нам приезжает, чтобы регистрировать всех этих людей», — отмечали в Риге.

Глава латвийского правительства уточнил, что Россия пока не атакует прибалтийскую республику направленными потоками беженцев, и даже поблагодарил нашу страну за это. Но при этом он не исключил теоретической опасности неконтролируемой миграции как «оружия, которое Москва может применить против латышей». Прибалтийские укрепления «не годятся для защиты от российского нападения», отметил тогда латвийский премьер-министр.

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик:

«Выделяя почти полтора миллиона евро на строительство забора на границе с Россией, литовские власти успешно разворовывают и осваивают государственные средства. Никакой проволокой отгородиться от беженцев нельзя. Они не переходят контрольно-следовую полосу, но прибывают на поездах, автомобилях, велосипедах, самолетах, а после этого остаются внутри страны. Любой человек может войти в Эстонию и после этого перебраться в Литву или Латвию, не пересекая никакие заборы и стены. Не понимают этого только полные идиоты.

Хоть сколько-нибудь эффективный подобный забор нам известен ровно один — тот, который построили в Израиле. Но там стоят войска, следящие за происходящим вблизи этой стены. А, например, заграждение, построенное в США на границе с Мексикой, никакой положительной роли не играет. Мексиканцы как бежали в Калифорнию, так и бегут.

Поэтому ни технического, ни какого-либо иного смысла в такой затее нет. Это просто-напросто разворовывание и осваивание государственных средств.

Решение Вильнюса отгородиться от России забором говорит только о том, что демократия там наконец-то победила, и госчиновники могут воровать в полную силу».