10 мая 2017 - 14:41

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян потребовал от России вернуть Крым, восток Украины, а также «захваченную» Кубань. Только на таких условиях будет восстановлено авиасообщение между двумя странами, заявил чиновник. Подробностей «захвата» нашей страной указанных регионов он не сообщил.

Ранее глава Минюста Украины Павел Петренко призвал Омеляна не позорить кабинет министров и не высказывать недовольство отменой командировки в США.

Украинские чиновники не в первый раз заявляют о территориальных претензиях к Москве. В июне 2016 года глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский призывал Киев вернуть себе «исконно украинские земли», в том числе Брянскую, Воронежскую, Ростовскую области, а также Краснодарский край. После этого депутат Госдумы от Брянской области Петр Романов порекомендовал Жебривскому «лечиться». «Если мы глянем с вами на карту 1917 года, то увидим, какой маленькой была Украина и какой она стала, когда большевики, руководствуясь самыми гуманными принципами, наделили ее громадными землями», — отметил он.

А 23 марта депутат Верховной рады Украины, бывший лидер запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош предрек захват украинской армией Краснодарского края, Воронежской и Белгородской областей.

Запрет на прямое авиасообщение между Украиной и Россией был наложен осенью 2015 года, когда Киев ввел санкции в отношении летавших в Крым российских авиакомпаний, среди которых «Аэрофлот», «Трансаэро», «Якутия» и другие.

Россия в свою очередь ввела ответные санкции в отношении украинских авиаперевозчиков. Черные списки останутся в силе до отмены решения со стороны Киева, поясняли в «Росавиации».

По российскому законодательству публичные призывы к нарушению территориальной целостности России наказываются штрафом, принудительными работами или лишением свободы на срок до четырех лет.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Киевским чиновникам, которые позволяют себе высказывать такие бредовые идеи, просто деваться некуда. Вспомним власти Грузии с их обещаниями вернуть себе Абхазию и Южную Осетию.

Сколько будет существовать киевское государство, столько и будут делаться подобные заявления. Они не нам адресованы, а своему народу. Киев же должен что-то населению говорить. Хотя украинские власти — не идиоты и должны понимать, что Крым можно вернуть, только победив Россию в войне. А как может Украина победить Россию, я не вижу.

Претензии по поводу Кубани или, например, Воронежа можно объяснить только тем, что когда-то поселения основывались многими народами, в том числе и украинцами. Но они приходили туда после того, как российская армия отвоевывала эти территории, о чем киевские радетели за историческую справедливость говорить не хотят. У Киева нет никаких исторических оснований для территориальных споров с Россией, в том числе и по поводу Донбасса. Да и вообще никакой украинской национальности не существовало до XIX века.

Так что заявление Омеляна — обычная агитация, пропаганда для радикалов внутри Украины, чтобы дух не покинул их, и они оставались сумасшедшими, как в последние годы».