11 мая 2017 - 12:32

Суд в Екатеринбурге признал 22-летнего блогера Руслана Соколовского виновным в возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих, незаконном обороте специальных технических средств, а также в экстремизме. По совокупности преступлений прокурор просила для него 3,5 года колонии общего режима, однако суд приговорил обвиняемого к отбытию наказания условно.

В августе 2016 года Соколовский выложил на YouTube видео о том, как ловил покемонов во время службы в Храме-на-Крови. Ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения, а в завершение блогер высмеял основы христианства. Полицейские и следователи обратили внимание на эту запись и обнаружили на канале Соколовского девять видео, которые сочли оскорбляющими чувства верующих. При обыске у блогера нашли запрещенную шпионскую ручку с видеокамерой. В сентябре было возбуждено уголовное дело, Соколовского арестовали.

Зачитывая приговор, судья Екатерина Шопоняк подчеркнула: «Высказывания о том, что Соколовского судят за игру в храме, являются неправильными».

Согласно решению суда, блогер оскорбил религиозные чувства не только христиан, но и мусульман. Кроме того, по мнению судьи, его действия были направлены на возбуждение ненависти к Русской православной церкви и лично к патриарху Кириллу.

Перед заседанием Соколовский сообщил, что объявит голодовку, если его «посадят на общий режим». С предъявленным обвинением он не согласен. Видеоблогер извинился перед верующими, которых оскорбили его ролики, но свою вину не признал.

Дмитрий Аграновский, адвокат:

«Дело не в ловле покемонов, а в том, что Руслан Соколовский выкладывает это в Интернет. Если бы он просто играл для себя, где угодно, никто бы этого не заметил. А у него ведь была задача показать, что он занимается именно этим и именно в таком месте.

Мне было бы категорически неприятно и я чувствовал бы себя оскорбленным, если бы кто-то выложил видео о том, как ловит покемонов в мавзолее Ленина, например.

Я имею представление о том, что за человек Соколовский. К сожалению, таких юношей другими методами не перевоспитаешь — только с помощью правоохранительной системы. На мой взгляд, это убежденный боец "пятой колонны", который продолжит подобными скандальными методами привлекать к себе общественное внимание. Есть такое понятие в психиатрии — эскалация. Если этого деятеля не остановить сейчас, он может зайти слишком далеко. Вспомним, что так называемый художник Павленский сначала наносил вред себе, а потом поджег дверь в приемную ФСБ. Если бы он не уехал, думаю, дошло бы и до нанесения повреждений другим людям. Так и в случае с Соколовским.

Конечно, реальный срок — три года общей колонии это было бы слишком сурово. Хотя вы, может быть, вспомните, что Олег Миронов за совершенно невинную акцию на концерте Макаревича, в результате которой никто не пострадал, получил 2 года 7 месяцев реального лишения свободы.

Условное наказание, которым отделался видеоблогер, на мой взгляд, вполне нормально и адекватно. Говоря языком европейского суда, применены пропорциональные меры государственного воздействия. Я рад, что его не посадили. В то же время было бы неправильным, если бы поступки Соколовского остались совершенно безнаказанными».