11 мая 2017 - 16:39

Президент Украины Петр Порошенко назвал дату подписания договора о безвизовом режиме с ЕС. На своей странице в Facebook он сообщил, что Совет Евросоюза по иностранным делам одобрил предоставление права на безвизовые поездки украинским гражданам. Соглашение будет торжественно подписано в Страсбурге 17 мая, уточнил политик. Порошенко подчеркнул, что этот визит будет одним из важнейших за три года его пребывания на посту главы государства. После того как решение опубликуют в Официальном журнале ЕС, оно вступит в силу, добавил он. 

Президент поздравил украинских граждан и поблагодарил всех, кто помог ему реализовать данное предвыборное обещание. 

Комментируя вердикт Совета ЕС, он заявил, что Украина порывает с постсоветским прошлым.

«"Безвиз" — это гораздо больше, чем упрощенный способ выезда за границу. Это гигантский шаг в Европу, к утверждению свободы человека и независимости нашего государства. Мы порываем с постсоветским прошлым и  становимся частью единого европейского цивилизационного пространства», — утверждает украинский президент. 

В России прокомментировали отмену визового режима между ЕС и Украиной. «Мы же понимаем, что так называемый безвизовый режим с Украиной — это в определенной степени такая морковка на веревочке, которая чуть-чуть упрощает существующую систему», — сказал замглавы МИДа Алексей Мешков. «Все равно остаются эти шесть месяцев, поскольку заезд возможен только на три месяца в течение полугода. Это не имеет никакого отношения к разрешению на работу», — пояснил дипломат.

В документе Совета ЕС отмечается, что Евросоюз оставляет за собой право приостановить безвизовый режим с Украиной в случае проблем с миграцией или с безопасностью.

 

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Я думаю, что от введения безвизового режима Украина как государство только проиграет. Те из ее граждан, что собирались уехать, постараются максимально быстро воспользоваться предоставленной возможностью. С момента "майдана" экономическая ситуация на Украине настолько ухудшилась, что сегодня об эмиграции задумываются даже те, кто раньше об этом и не помышлял. Поэтому облегчение выезда в Европу будет связано с оттоком наиболее энергичных, молодых, сильных, нужных для государства людей. 

В любом случае дряхлеющий Запад пытается влить в свои вены новую кровь и делает это за счет Восточной Европы».