15 мая 2017 - 16:33

Президент РФ Владимир Путин выступил на итоговой пресс-конференции по завершению форума «Один пояс — один путь», который прошел в Пекине. 

Российский лидер, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал геополитическую и экономическую повестку, дал оценку последним международным событиям, сообщил о дальневосточных проектах РФ и сотрудничестве с зарубежными партнерами при их реализации.

Рассказывая о работе форума «Один пояс — один путь», Владимир Путин отметил, что инициатива его создания является полезной и своевременной. В качестве похожего примера президент привел российский проект «Ямал СПГ».

«Тот же проект «Ямал СПГ» у нас осуществляется при участии и европейских партнеров, и китайских. И инвестиции там со стороны партнеров измеряются десятками миллиардов долларов. Это только один проект, а их на самом деле гораздо больше. И будет еще больше, я уверен. Поэтому инициатива очень полезная, своевременная, и я очень надеюсь на то, что у нее есть перспективы развития», — сказал президент РФ.

По мнению Путина, Москве и Пекину необходимо наращивать товарооборот. «Нам нужно восстанавливать объем товарооборота, который за последнее время несколько снизился. Хотя результаты прошлого года уже настраивают нас на позитивный лад: рост 4%, а за первые два-три месяца текущего года рост уже под 40%. Это уже очень серьезное, позитивное движение вперед», — заявил президент.

В ответ на озвученные журналистами опасения о том, что существует риск поглощения России китайской экономикой, Владимир Путин заявил, что «мы не та страна, которая чего-то боится, а действия Китая не направлены на это».

«Россия — страна, открытая для сотрудничества со всеми странами, и Китай демонстрирует сегодня такую же открытость ко всему миру», — отметил Путин.

Комментируя недавние ракетные испытания КНДР, Путин заявил, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил о ракетном пуске Пхеньяна сразу после того, как он состоялся.

«Непосредственно для нас этот пуск угрозы не представлял. Это провоцирует конфликт, и ничего хорошего в этом нет», — заявил Путин. Президент подчеркнул, что Россия выступает категорически против расширения клуба ядерных держав.

Российский лидер дал оценку происходящему в Сирии. По его словам, добиться политического урегулирования в ближневосточной республике без закрепления режима прекращения огня невозможно. 

«На сегодняшний момент, это самое главное — укрепить режим прекращения огня», — подчеркнул Путин. «На этой базе нужно создать условия для примирения и последующего политического процесса. Вот если ситуация будет развиваться по этому сценарию, можно будет считать, что мы добиваемся поставленных целей. Но без прекращения огня ни о каком эффективном политическом процессе, как мы все понимаем, речи быть не может», — уверен российский лидер. 

На вопрос о массированной кибератаке и об обвинениях российских хакеров в ее проведении Путин заявил, что уже известно, кто на самом деле является источником данной проблемы.

«Руководство Microsoft об этом прямо заявило. Они сказали, что первичным источником этого вируса являются спецслужбы Соединённых Штатов. Россия здесь совершенно ни при чём», — подчеркнул президент РФ. Проблема хотя и «тревожная и вызывает озабоченность», но существенного ущерба она России не принесла, отметил глава государства.

По мнению Владимира Путина, Россия правильно поступила, отказавшись от участия в Евровидении. Президент РФ считает, что сегодняшние киевские власти не в состоянии проводить мероприятия подобного масштаба.

Журналисты задали вопрос Путину о его возможном участии в голосовании на пост президента в 2018 году. На вопрос «не пришло ли время озвучить свое решение об участии в предстоящих выборах?» Путин коротко ответил: «Нет».

Глава государства также прокомментировал эпизод с игрой на рояле в резиденции председателя КНР Си Цзиньпина. Перед встречей с китайским коллегой Путин исполнил отрывки из «Московских окон» и «Города над вольной Невой». 

«Жаль, что рояль был сильно расстроен. Играть было достаточно сложно», — заявил Путин. Кроме того, российского лидера спросили, какую бы мелодию он наиграл перед встречей с президентом США Дональдом Трампом.

«Сначала нужно с ним встретиться, обсудить и по результатам выбрать мелодию», — ответил президент России.