16 мая 2017 - 12:41

Киев ввел санкции в отношении всех сервисов российской компании «Яндекс». Такое решение Совета национальной безопасности и обороны Украины сегодня одобрено Петром Порошенко и опубликовано на официальном сайте украинского президента. Провайдеры страны должны будут закрыть доступ ко всем ресурсам Mail.Ru Group, в том числе к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также к сайтам антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb.

«Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассники» лидируют по посещаемости в украинском сегменте Интернета. Соцсеть «ВКонтакте» имеет на Украине вторую по численности аудиторию после России.

Блокирование активов, запрет на транзакции и вещание введены и против крупнейших российских телекомпаний: «ТВ Центр», РБК, ВГТРК, «НТВ-Плюс», «Звезда», ТНТ, РЕН ТВ, ОТР.

Срок действия введенных мер — три года. Указом президента Украины также продлены ранее введенные антироссийские санкции.

Как указано в приложениях к решению СНБО, в расширенный санкционный список вошли 1228 физлиц и 468 юрлиц. Против юридических лиц срок действия санкций продлен от года до трех, для физических лиц — на один год, три года, пять лет и бессрочно.

Александр Чаленко, украинский публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня»:

«Любую блокировку можно обойти, пользуясь системой "Хамелеон" или какой-то другой. Но практика показывает, что если что-то запрещают, например, вырубают прямой доступ к телеканалу, его аудитория из-за этого уменьшается. Сейчас тяжело прогнозировать, но вероятно, что российские компании от новых санкций Киева несколько просядут, что отразится на их финансовом состоянии.

Предполагаю, что другие социальные сети, в том числе Facebook, сейчас радостно потирают руки — их посещаемость за счет населения Украины теперь увеличится.

Поскольку украинское общество активно пользовалось российскими социальными сетями и антивирусными программами, то решение Порошенко, конечно, будет воспринято населением негативно. Это еще один минус для нынешней украинской власти, не критичный, но очередной повод для недовольства.

Понятно, зачем введены эти новые ограничения. И нынешний киевский режим, и даже его оппозиция держатся на том, что сейчас между Украиной и Россией идет война. На войну они пытаются списать все свои провалы. И чтобы украинское общество не забывало об этом раздуваемом противостоянии, Киев считает необходимым регулярно устраивать какие-то антироссийские демарши. В этот раз украинские власти прошлись по российским соцсетям, чтобы опять привлечь внимание — мол, смотрите, мы же не сидим без дела, не оставляем без ответа Крым и Донбасс».