16 мая 2017 - 14:14

Турция предупредила Россию о возможных атаках на корабли ВМФ РФ, проходящие через пролив Босфор, сообщает «РИА Новости». По данным турецкой разведки, боевики «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) могут обстрелять российские судна ракетами. Как отмечает турецкая газета Haberturk, силы безопасности Стамбула взяли под наблюдение 146 точек в районе пролива, откуда боевики могут напасть на корабли.

Силовики намерены использовать вертолеты и дополнительные катера береговой охраны для сопровождения российского флота через Босфор. Как отмечает турецкое издание, охрана настолько серьезная, что и «птица не пролетит над Босфором, когда через него проходят российские корабли».

Судна ВМФ РФ регулярно проходят по проливу в сторону Черного и Средиземного морей в рамках выполнения боевых задач в Сирии.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Заявление Турции о сопровождении российских судов в Босфоре можно расценивать по-разному. С одной стороны, вроде бы читается благородный шаг Анкары в отношении Москвы, предупреждающий о возможных атаках на наши корабли и конвои. Это, конечно, хороший знак. С другой стороны, возникает вопрос: получается, что турецкая власть самостоятельно не может обеспечить безопасное прохождение кораблей через Босфор? Турция фактически признает, что в ее сердце, в ее военно-морской горловине уже орудуют террористы.

Но тогда давайте вместе обеспечивать безопасность прохода кораблей по Босфору. Об этом уже много раз говорил президент России Путин, призывая мир к совместной борьбе против международного терроризма.

Босфор — стратегический пролив. Это артерия, которая обеспечивает прохождение кораблей в район боевых действий против террористов ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Если там действительно будут происходить нападения на корабли — российские или турецкие, — это серьезно осложнит задачу борьбы с терроризмом в ближневосточном регионе».