17 мая 2017 - 11:31

Внесистемные оппозиционеры пытаются политизировать гражданский протест москвичей, выступающих против реновации городского жилищного фонда. Представители ПАРНАСа подали в столичную мэрию заявку на проведение 28 мая

«Марша против градостроительного произвола». В качестве заявителей также выступили члены «Яблока» Сергей Митрохин и Дмитрий Гудков.

Инициаторы акции намерены пройти от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. В ПАРНАСе ожидают, что в шествии примут участие около 10 тысяч человек. Оппозиционеры намерены требовать отзыва законопроекта о реновации из Госдумы.

В минувшее воскресенье в Москве состоялся митинг против реновации городского жилья. Москвичи, чьи дома вошли в проект обновления жилищного фонда столицы, опасаются, что им придется жить вдали от привычных объектов инфраструктуры: магазинов, детских садов, поликлиник, школ. Организаторы митинга подчеркивали неполитический характер акции. Так, устроители митинга не разрешили блогеру Алексею Навальному выступить со сцены.

На прошедших 18 сентября выборах в нижнюю палату парламента ПАРНАС набрал 0,73% голосов.

Сергей Марков, политолог:

«ПАРНАС пытается присоединиться к московскому протесту. Когда в оппозиционных партиях увидели, что протест достаточно популярен, все бросились этим заниматься, все стараются оседлать эту волну. Но, как известно, организаторы митинга на Сахарова постарались сделать все, чтобы этих политиков туда не приглашать, вывели Навального с митинга.

Отмечу, что некорректно называть митинги по поводу сноса пятиэтажек протестом против реновации. На самом деле, большинство москвичей против не обновления столицы, а сверхкоррумпированности застройщиков. Они против того, что мэрия принимает решения без их участия; что уже второе лето подряд полностью парализовано движение в центре города; что власти меняют бордюры, которые 50 лет могут еще служить, и зачем-то ставят новые, которые, как многие считают, хуже прежних; что фальсифицируются общественные слушания, и это неоднократно отмечалось.

В общем, это протест против многочисленных неуклюжих действий мэрии и призыв к московским властям вести более уважительный диалог с жителями.

Оппозиция к этому не имеет никакого отношения. Митинги демонстрируют недоверие людей к действиям московской власти. Но недоверие к ПАРНАСу еще больше, чем к мэрии. Чтобы заслужить уважение в глазах народа, ПАРНАС должен сформировать добровольческий батальон и поехать на Донбасс сражаться против хунты. Пока в партии этого не сделают, шансов получить поддержку людей у них нет».