17 мая 2017 - 11:33

Вчера Верховная рада приняла закон, запрещающий георгиевскую ленточку. За это решение проголосовали 238 парламентариев. Как отмечают авторы документа, ленточка стала «символом сепаратизма» и активно используется на территории Украины в качестве «российской пропаганды». Теперь ее ношение, изображение на плакатах и крепление на автомобили будет караться штрафом до 2550 гривен (почти 100 долларов). В случае повторного «нарушения» гражданину грозит арест на 15 суток или штраф до 5,1 тысяч гривен (около 190 долларов). Сама ленточка будет подлежать конфискации.

Исключением являются ордена и медали Великой Отечественной войны, в оформлении которых использована георгиевская ленточка. 

Киев намерен привить гражданам Украины новые традиции, согласно которым победа над фашизмом должна праздноваться не 9 мая, как в России, а 8 мая, как в Европе. А символом праздника должно стать стилизованное изображение красного мака. 

Накануне Украина также ввела санкции против целого ряда российских телеканалов, сайтов, в том числе «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников». 

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Совершенно очевидно, что нет ничего более несущего российскую пропаганду, чем русский язык. Это не только язык таких «оккупантов», как Пушкин и Екатерина Вторая, но еще и символ России. Поэтому помимо российских телеканалов, сайтов и георгиевской ленточки, украинскому правительству надо запретить русский язык. По крайней мере, для того, чтобы всем все и навсегда стало понятно».