18 мая 2017 - 13:50

Предприниматель Алишер Усманов записал видеообращение к блогеру Алексею Навальному. Видеоролик появился на накануне рассмотрения судебного иска о клевете, по которому основатель USM Holdings является истцом, а глава ФБК — ответчиком. 

Усманов, обращаясь к Навальному на «ты», обвиняет блогера во лжи. По его словам, руководитель ФБК врет, когда называет бизнесмена преступником, утверждая, что тот пытается скрыть, что сидел в тюрьме.

«Ты врешь, что я преступник и пытаюсь скрыть, что сидел в тюрьме. Я шесть лет просидел в тюрьме, в отличие от тебя — по реально сфабрикованному делу о расхищении социалистической собственности. Ты одну ночь просидел в тюрьме при жестокой власти, а я при мягкой власти — ни за что 6 лет», — заявляет бизнесмен.

Предприниматель также усомнился в компетентности Навального в сфере юриспруденции, предположив, что в Йеле Алексей не изучал право, а готовился к политической карьере. Усманов подчеркнул, что, в отличие от главы ФБК, он реабилитирован решением суда. «Из нас двоих уголовник — это ты», — напоминает Навальному Усманов.

Руководитель USM Holdings отвергает обвинения в том, что не платит налоги в РФ. По словам Усманова, в 2016 году он заплатил 2,7 миллиарда рублей налогов. Самого Навального предприниматель при этом называет «лузером» и «неудавшимся бизнесменом».

«Ты врешь в очередной раз, когда говоришь, что я не создавал ни одного рабочего места. Ты просто неуч, потому что за десять лет моего руководства предприятиями создано 40 тысяч рабочих мест, в них вложено — в технологию, в инфраструктуру — более 800 миллиардов рублей», — говорит Усманов, вспоминая обвинения в свой адрес со стороны главы ФБК.

«В отличие от тебя, я за все заплатил своим трудом, своими способностями, честностью, кстати. И у тебя никогда в жизни не получится меня оклеветать. Тебе все равно придется ответить передо мной, Леша», — заявляет Усманов, завершая свое обращение к Навальному.

11 апреля Алишер Усманов подал против Алексея Навального иск в суд. По словам предпринимателя, поводом для обращения стали публикации, порочащие честь и достоинство, а также клевета в отношении бизнесмена, которую распространяет глава ФБК. Сегодня в Люблинском суде Москвы прошли предварительные слушания. По существу иск Усманова будет рассмотрен 30 мая. 

В случае возбуждения в отношении Навального дела о клевете (128 ст. УК РФ) оно станет для главы ФБК уже пятым уголовным процессом. На данный момент он продолжает отбывать условный срок за совершение преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ (Присвоение или растрата).

Дмитрий Аграновский, адвокат:

«Несмотря на то, что СССР давно в прошлом и Алишер Усманов — миллиардер, в своем ролике он напоминает советского руководителя. А советские руководители и вообще люди того времени были более приличными и не настолько циничными, как сейчас. И вот Усманов пытается что-то объяснить Алексею Навальному. А ему ничего объяснять и доказывать ни в каких обращениях не нужно, это совершенно бессмысленно. Это все равно, что следователю пытаться объяснить свою невиновность, а он вместо того, чтобы пытаться разобраться в деле, изучает и просчитывает ваши слова, и с их учетом корректирует свои аргументы не в пользу того, кого хочет обвинить. 

В подобных обращениях фактически нет никакого толка. Алексея Навального и такого рода публику этим абсолютно не проймешь. Называть его негодяем и доказывать это сродни вызову на дуэль. Но там другие нравы, Навальный не будет руководствоваться рыцарскими принципами. 

Поэтому, хотя мои симпатии на стороне Алишера Усманова, считаю абсолютно бесполезными его усилия что-то объяснить Навальному, как-то его увещевать. Они вызовут только обратный эффект. Доводы бизнесмена достаточно убедительны, посмотрим, как их оценит суд. Но просто в ролике он излагает их не по адресу. Я знаю либералов, это не та публика. Это люди с евангелистским сознанием — такую характеристику иногда применяют к Соединенным Штатам. Это когда идет четкое разделение на своих и чужих, черное и белое, наших и не наших. Со своими можно миндальничать и все им прощать, а вот с чужими можно все, нет никаких морально-нравственных ограничений. 

Поэтому этих людей увещевать, застыдить, усовестить просто невозможно. С ними можно разговаривать только официальным языком. Причем он может быть разным, в зависимости от степени воздействия. Скажем, с Навальным надо говорить языком суда, с Соединенными Штатами — языком дипломатии, а также — оружия. Другого языка они не понимают.

Проведу параллель. Вспомним конфликт между США и Северной Кореей. Если бы Ким Чен Ын не проявил решительность, его бы стерли с лица земли завтра. Но пока он проявляет решительность, его не трогают. 

Обращение Усманова к Навальному просто говорит о том, что он слишком хорошо думает о своем оппоненте. Бизнесмен называет блогера негодяем, но на самом деле пытается что-то ему доказать, хотя он совершенно не заслуживает всех этих доводов. Навальному хоть плюй в глаза, все будет божья роса».

 

Виолетта Волкова, адвокат:

«Видеообращение Алишера Усманова, во-первых, на удивление внятное, а во-вторых — очень достойное. Ролик интересный, я его прослушала на одном дыхании. Немного резало слух, что Усманов обращался к Навальному на "ты". Но, может быть, с высоты его возраста и опыта можно в Интернете пренебречь более официальными обращениями.

Думаю, что Алексею Навальному во время судебного заседания будет очень тяжело. Еще после просмотра фильма "Он вам не Димон" я говорила о том, что у Навального в принципе нет никаких шансов, если к нему будут поданы иски, например, о защите чести и достоинства. Потому что сам фильм, несмотря на то, что якобы изобилует какими-то фактами, вообще-то ни о чем, и никаких сведений, кроме порочащих, в себе не содержит.

Поэтому будет интересно наблюдать за судебным заседанием и за тем, каким образом Алексей Навальный будет строить свою защиту. Потому что данное исковое производство имеет характерную особенность — в данном случае не истец доказывает свою правоту, а именно ответчик доказывает, что он правомерно опубликовал определенные данные. Но за все прошедшее время я ни разу не видела ни одного внятного суда, где Алексей Навальный смог бы на должном юридическом уровне поддерживать свою позицию. 

Есть у меня сомнения в том, что он сможет это сделать и сейчас. Скорее, жду просто политического пиара. Думаю, как и прежде, блогер будет строить свою риторику на обвинениях в адрес российских властей и утверждениях о том, что судьи куплены и судебная система продажная. Я абсолютно уверена в том, что Навальному просто не удастся достойно поддерживать свою позицию».

Илья Ремесло, юрист, публицист:

«Я с интересом посмотрел обращение Алишера Усманова. Нужно понимать, что Усманов действительно, как он и говорит, имеет во сто крат больше отношения к Интернету, чем Навальный. Бизнесмен также правомерно обращает внимание на то, что он и в тюрьме сидел, и никто его не отмазывал, в отличие от Алексея Навального. 

Все, что он говорит, выглядит довольно убедительно. Потому что реальных фактов у Навального нет, есть передергивания. Думаю, что в суде все будет доказано исчерпывающим образом».