18 мая 2017 - 18:09

В Киеве отказались признавать символику дивизии СС «Галичина» нацистской. Она не подпадает под закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», заявил глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович.

Опираясь на список, приведенный в законе, он утверждает: «В указанном перечне символика 14-й гренадерской дивизии войск СС "Галичина" (1-й Украинской дивизии УНА) отсутствует. Учитывая это, символика 14-й гренадерской дивизии войск СС "Галичина", в соответствии с действующим законодательством Украины, не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которых на Украине запрещено».

Дивизия СС «Галичина» — формирование из украинских добровольцев, воевавших на стороне нацистской Германии в период Второй мировой войны. Создана на Западной Украине с разрешения германских оккупационных властей, разгромлена Красной армией летом 1944 года. Часть украинских политических сил утверждает, что дивизия боролась за свободу и независимость страны.

В 2009 году Россия обжаловала в ООН факт установления в Тернополе мемориальной доски, посвященной дивизии «Галичина», назвав такое решение «кощунственным» наряду с другими действиями Киева по героизации нацизма.

Эдуард Лимонов, писатель: 

«Думаю, что нужно со здравым умом относиться к заявлениям киевских деятелей, этих безумных психующих людей. Они все потеряли — Крым отделился, Донбасс ушел, — теперь сидят и придумывают что-то такое, чтобы уколоть Россию. А СМИ зачем-то муссируют их бредни.

Я бы вообще обошел этот вопрос молчанием и не стал обращать внимание на людей, которые предпочитают находиться в психическом состоянии униженных и оскорбленных и продолжают делать все, чтобы потерять свое государство.

В Киеве остались одни третьестепенные люди. Десятилетиями все имеющие мозги молодые люди ехали в столицу СССР, в Москву. Поэтому в Киеве и сидят одни полудурки».