18 мая 2017 - 18:27

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров продолжает находиться на Кипре с рабочим визитом, в рамках которого сегодня состоялась встреча с главой МИДа страны Иоаннисом Касулидисом. 

В начале встречи Сергей Лавров заявил, что Россия ценит позицию Кипра, который «не поддается русофобским настроениям в Евросоюзе» и выступает за преодоление нынешней ситуации. По словам руководителя российского внешнеполитического ведомства, отношения РФ и Кипра развиваются по всем без исключения направлениям. 

Дипломаты обсудили вопросы кипрского урегулирования. «Оно должно основываться на резолюциях Совета безопасности ООН и договоренностях между греческой и турецкой общинами», — напомнил позицию Москвы Лавров. 

Министры также оценили отношения Россией с Евросоюзом. «Мы коснулись нынешнего состояния дел между Россией и Европейским союзом. Оно, это состояние, не вызывает удовлетворения. Мы заинтересованы в возвращении нашего диалога в нормальное русло — равноправное, взаимоуважительное. Для этого, конечно, необходимо, чтобы Брюссель перестал играть в одни ворота, как у нас говорят», — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров. 

Комментируя нападки властей Украины на языки нацменьшинств, вмешательства в дела церкви, блокировку работы СМИ и интернет-ресурсов, Лавров заявил, что Киев находится под сильнейшим радикальным влиянием. 

«Последние действия украинской власти показывают, что она либо не хочет, либо не в состоянии выполнить свою часть работы в рамках минских соглашений. И эти действия украинской власти показывают, что она находится под сильнейшим влиянием самых радикальных сил в обществе», — сказал дипломат.

Решать конфликтные ситуации на Ближнем Востоке необходимо на коллективной основе, без попытки кого-либо изолировать, отметил российский министр, отвечая на вопрос журналиста. 

«Мы в принципиальном плане исходим из того, что сложнейшие проблемы региона Ближнего Востока и севера Африки можно решать только на коллективной основе, на инклюзивной основе с участием всех без исключения так называемых игроков, без попытки кого-то изолировать», — сказал Лавров.

По поводу сообщений СМИ об идее США создать организацию наподобие альянса НАТО в Персидском заливе Сергей Лавров заявил, что Россия отрицательно относится к решению вопросов через узкие военные блоки. 

«Вы знаете наше негативное отношение к тому, чтобы вопросы международной безопасности, которые касаются всех, решать через узкие, закрытые военно-политические блоки», — заявил дипломат. 

На завтрашний день у Сергея Лаврова запланирована встреча с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. Также в пятницу глава МИД РФ выступит на заседании Комитета министров Совета Европы, который раз в год собирается на уровне шефов дипломатии 47 стран-участниц.

Ранее в российском дипведомстве отмечали, что на сессии ассамблеи будет обсуждаться проблематика конфликтов и кризисов в Европе. Речь пойдет, в частности, о ситуации в Донбассе. По словам замглавы МИД РФ Алексея Мешкова, Москва не сможет промолчать о той «вакханалии», которая творится в сегодня в Парламентской ассамблее Совета Европы. 

«Когда такой глубочайший кризис переживает один из основных органов Совета Европы, необходимо обращать внимание и на это», — заявил замминистра накануне визита Сергея Лаврова на Кипр.