19 мая 2017 - 13:00

Коалиция во главе с Вашингтоном вечером 18 мая нанесла авиаудар по автоколонне проправительственных войск вблизи города Ат-Танф на юго-западе Сирии. Инцидент произошел в пределах установленной зоны предотвращения конфликтов. Как рассказал неназванный американский чиновник агентству Reuters, прежде чем нанести удар, США провели «демонстрацию силы», нанеся предупредительный удар недалеко от автоколонны.

«Командующий на земле посчитал, что эти силы представляют угрозу для сил коалиции», — пояснили в Пентагоне. Однако, по мнению Минобороны Сирии, подобные оправдания категорически неприемлемы. Там сообщили, что жертвами авиаудара стали сирийские военнослужащие. Удар также уничтожил большую часть машин, то есть десятки единиц техники.

«Сирийская армия реально воюет против террористических группировок "Джабхат ан-Нусра" и ИГ (организации запрещены в России). Те, кто заявляет, что воюет против терроризма, должен направить свои удары на них, а не на единственную легитимную сирийскую армию, которая воюет с терроризмом вместе со своими союзниками и друзьями», — заявили в военном ведомстве Сирийской Арабской Республики.

В свою очередь в российском МИДе отметили, что за день до удара по сирийской армии коалиция также провела атаку на мирных жителей. Это не способствует созданию благоприятной политической обстановки в Сирии, подчеркнули на Смоленской площади.

В Пентагоне допустили, что авиаудар мог привести к жертвам, и признались, что не могут пока оценить количество погибших и раненых. В американском военном ведомстве также заверили, что инцидент не означает эскалацию войны в Сирии.

Министр обороны США Джеймс Мэттис прокомментировал инцидент: «Мы не увеличиваем нашу роль в сирийской гражданской войне, но мы будем защищать свои войска». Он добавил, что «коалиция состоит не только из американских войск, поэтому мы будем защищаться, если люди начнут предпринимать агрессивные шаги против нас».

В день авиаудара, 18 мая, палата представителей конгресса США одобрила законопроект о санкциях против союзников Башара Асада, оказывающих ему финансовую поддержку.

7 апреля 2017 года США нанесли удары по позициям правительственных сил, выпустив 59 ракет «Томагавк» по авиабазе Шайрат в провинции Хомс.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«Соединенные Штаты никогда по-настоящему не боролись с террористами. Они всегда пытались руками боевиков и других формирований свергнуть Башара Асада. Это их главная задача, которую они маскируют, продолжая стремиться к ее выполнению.

Удар по проправительственным силам как раз свидетельствует об этом. Вашингтону не нужны люди, которые поддерживают Асада.

То, что силы коалиции вошли сегодня на территорию Сирии с юга, — это тоже нарушение территориальной целостности САР, нарушение ее суверенитета. Но США ни с кем не церемонятся, когда считают, что в их интересах провести ту или иную операцию.

Вчера они лишний раз доказали, что считают себя выше любых международных норм и законов.

Недостаточно отреагировать на это одним сожалением, как сделал наш МИД. Об этом надо говорить на заседаниях Совета Безопасности ООН. Необходимо остро и жестко ставить вопрос о том, что один из членов Совбеза — из пятерки основателей Организации Объединенных Наций — наплевательски относится к международному праву».