![](https://antimaidan.ru/sites/default/files/styles/large/public/articles/koltashov_am_1_1.jpg?itok=p81Jh7go)
Власти Польши представили новую концепцию обороны, в которой назвали Россию главным вероятным противником. По мнению авторов документа, вооруженный конфликт Москвы и НАТО вполне возможен. Вину за сложную международную обстановку в Варшаве возлагают исключительно на Москву. «Российская Федерация остается основным источником нестабильности в непосредственной близости от восточного фланга НАТО, оказывая влияние на страны бывшего СССР: Украину, Белоруссию, Молдавию и страны Кавказа», — отмечается в концепции.
К основным вызовам и угрозам ее авторы относят «агрессивную политику России, стремящейся укрепить свои позиции в нарушение международного права, использование силы и принуждения в отношении других государств, попытки дестабилизации западных структур, таких как НАТО и ЕС, и ослабление трансатлантических связей».
«Особое беспокойство вызывают случаи использования Россией вооруженных сил для достижения политических целей», — также говорится в концепции обороны Польши.
В Варшаве, а также в прибалтийских странах регулярно заявляют о некой угрозе со стороны Москвы. В свою очередь российские власти неоднократно подчеркивали, что страна не собирается нападать на какое-либо из государств НАТО. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что в военном блоке это понимают, но ищут повод для размещения новых войск и партий техники вблизи российских границ.
В 2016 году в НАТО приняли решение разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше многонациональные батальоны. В Латвию такое подразделение отправит Канада, в Литву — Германия, в Эстонию — Великобритания, в Польшу — США.
Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:
«Мы в последнее время наблюдаем волну разных антироссийских маршей. И намерение Киева отменить безвизовый режим с Россией, и польские милитаристские фразы и позы свидетельствуют о том, что произошла стабилизация ситуации на Украине. Запад и украинское начальство достигли определенного компромисса, ситуация кажется нормализованной в экономической плоскости, и это определяет дальнейшую политику.
Василий Колташов: Запад усиливает давление на Россию и переходит к новым шагам восточного похода
Если можно считать, что украинское пространство освоено, российское влияние здесь нейтрализовано, и никаких невыгодных Евросоюзу изменений не последует на Украине, то необходимо усиливать давление, переходить к новым шагам политического восточного похода. Цель — получить через некоторое время экономические ресурсы какой-то другой страны.
Василий Колташов о волне антироссийских маршей: Запад получил гарантии от Киева и переключается на Польшу
Причем принципиально важно здесь принятие решения о том, что мораторий на продажу земли на Украине будет снят, и иностранные корпорации смогут покупать землю в этой стране. Это буквально отправная точка. Потому что раз Киев дал здесь гарантии Западу, то Запад перешел к следующему этапу своей политической стратегии».
![](https://antimaidan.ru/sites/default/files/styles/280x180/public/articles/ef964426-30be-44a9-a97d-a0005b804bb6.jpg?itok=xXLoi0QM)