24 мая 2017 - 17:48

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что в верхней палате российского парламента обсудят возможный запрет на участие детей в несанкционированных массовых акциях. За его нарушение может быть введена ответственность родителей, заявила политик.

«Профильным комитетам дано поручение рассмотреть этот вопрос, посмотреть, нужно ли вводить запрет на участие несовершеннолетних детей в несанкционированных митингах», — сказала она журналистам.

Матвиенко заверила, что Совфед будет рассматривать этот вопрос в широком диалоге с общественностью, «никто ничего сразу запрещать не будет» и не собирается «штамповать какие-то законы». В Совете Федерации планируется провести круглый стол, посвященный этой теме, рассказала она.

«Участие молодежи в политической жизни страны надо стимулировать. Но какой родитель не будет беспокоиться, если его ребенок пойдет на несанкционированную акцию? Там бывают столкновения, согласитесь, есть и "синдром толпы". Это небезопасно. Готовы ли мы подвергать своих несовершеннолетних детей такой опасности?» — отметила спикер Совфеда.

Она подчеркнула, что необходимо «продумать степень ответственности родителей, организаторов (акций) за безопасность детей».

Комитеты СФ по конституционному законодательству и госстроительству и по социальной политике уже начали прорабатывать этот вопрос, подытожила Валентина Матвиенко.

Шота Горгадзе, адвокат, член Общественной палаты РФ:

«Запрет на участие детей в несанкционированных акциях, ковыряние пальцем в носу, курение сигарет, распитие алкоголя и нецензурную брань — это та категория запретов, которые, безусловно, должны исходить со стороны родителей.

Но, к сожалению, мы видим, что очень часто родителям то ли недосуг, то ли не хватает образования для того, чтобы правильно воспитать своих детей. И здесь, конечно, государство должно вмешиваться и оно это делает.

Ведь нас не удивляет, что когда человек приходит в магазин и просит баночку пива, а выглядит слишком молодо, у него просят паспорт. Если он хочет купить пачку сигарет, а на вид ему явно меньше 18, то ему эту пачку сигарет тоже не продадут. Однако если ребенок желает участвовать в несанкционированных митингах, акциях и подставлять себя под возможную дубинку сотрудников правоохранительных органов или под следственный изолятор, если под влиянием чувства толпы он нарушит закон, на это почему-то все смотрят с улыбкой, говоря о том, что они же дети, это же наше будущее, голос свободы.

Друзья мои, для того, чтобы поднимать голос свободы, нужно различать черное и белое. А для этого нужно выучиться в школе, поступить в институт и стать человеком образованным и культурным, чтобы твой голос имел авторитет и вес. А для того, чтобы залезать на фонарные столбы и кидать кирпичи в полицейских, много ума не надо. Если государство будет в интересах самих же детей ограничивать их так называемое право на участие в несанкционированных акциях, то, на мой взгляд, это сыграет на руку, в первую очередь, этим самым подросткам».