25 мая 2017 - 18:07

На Украине придумали национальный вид спорта — боевой гопак. 

Сегодня рада приняла инициативу правительства, предусматривающую присвоение официального статуса «виду спорту, основанному на национально-культурных традициях украинского народа». Занятиям и соревнованиям будет оказана государственная поддержка. 

По словам министра Украины по делам молодежи и спорта Игоря Жданова, чиновники взяли пример с Канады, где национальными видами спорта на законодательном уровне признаны хоккей и лакросс. В украинский же перечень таковых, помимо боевого гопака, включили рукопашный бой, дабы подчеркнуть, что бюджетные деньги будут уходить не просто на закидывания коленцев в красных шароварах, а на суровый контактный вид спорта. Предполагается создание федерации и открытие сотни гопачных секций по всей стране.

«Украине — украинский спорт», — написал Жданов на своей странице Facebook.

Как и в хоккее, для занятий боевым гопаком требуется амуниция. Ожидается, что в спортивных магазинах появятся стенды с шароварами и вышиванками таких фирм как Everlast и Green Hill. Занимающийся гопаком должен иметь и подобающий внешний вид. Витиеватый чуб, по желанию — длинные усы. Приветствуется курение люльки во время тренировок. 

Вероятно, для популяризации национального вида спорта украинский Минкульт снимет исторический боевик, герой которого будет в совершенстве владеть смертельным для врагов танцем. Но самым действенным в продвижении боевого гопака в массы стало бы показательное выступление Петра Порошенко на какой-нибудь ассамблее в Брюсселе. 

Правда, пока непонятно, с кем украинцы будут соревноваться в гопаке на международном уровне. Но это и неважно для украинских властей. Первый чемпионат мира могут провести сборные Львова и Волыни. Главное, продолжать укреплять идентичность никогда не существовавшей нации. В представлении постмайданного Киева умение танцевать боевой гопак — еще один штрих к портрету истинного украинца, который, кроме этого, должен говорить только на мове, почитать Бандеру, убивать идеологических противников и ненавидеть Россию, отрицая историческое и культурное единство с ней.