26 мая 2017 - 11:05

Комитет сената конгресса США по иностранным делам поддержал законопроект о создании специального фонда для противодействия России в информационном и политическом пространстве. В 2018-2019 финансовых годах на эти цели будет выделено 250 млн долларов. Средства пойдут на «защиту критически важной инфраструктуры и механизмов по проведению выборов» в странах НАТО и ЕС, которые «могут оказаться уязвимыми перед влиянием со стороны Российской Федерации» и сами не имеют достаточно денег для обеспечения безопасности, уточнил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Часть средств будет перечислена Грузии и Украине, а также государствам, которые хотят вступить в НАТО или Евросоюз. Эти финансовые вливания страны смогут также использовать для поддержки гражданского общества, СМИ и неправительственных организаций, которые «противостоят влиянию и пропаганде со стороны Российской Федерации».

Согласно законопроекту, президент США ежегодно должен будет предоставлять сенаторам доклад «с описанием средств массовой информации, контролируемых и спонсируемых Россией», сообщает ТАСС.

Вскоре инициативу рассмотрит полный состав сената США, после чего она будет передана в Палату представителей конгресса, а затем — на подпись  Дональду Трампу.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«К сожалению, наши западные партнеры не то, что не скрывают своих намерений в отношении России, а, наоборот, демонстрируют их абсолютно открыто.

Что касается формирования очередного фонда, из которого будут оплачиваться «независимые» журналисты, издания и другие формы информационной войны против нашей страны, то это всего лишь удобный способ перекачивания денег на финансирование определенных мероприятий. Выдавать деньги напрямую ЦРУ неудобно. Если к этому подключить госбюджет, могут возникнуть какие-то вопросы.

А так вроде бы все выглядит вполне прилично. Есть некое негосударственное учреждение — фонд, который тратит откуда-то взявшиеся у него деньги. Он их может тратить на что угодно. Таким образом соблюдаются определенные приличия, и форма, процедура передачи денег на информационную войну против России приобретает своего рода благородный оттенок.

А на самом деле перед нами продолжение холодной войны, которая в действительности никогда и не заканчивалась».