26 мая 2017 - 12:39

Спикер Верховной рады Андрей Парубий подписал законы об увеличении доли украинского языка на телевидении и о запрете в стране георгиевской ленточки. Теперь их должен подписать президент Петр Порошенко. 

«Сегодня я подписываю закон, который предусматривает обязательную долю украинского языка на общенациональном телевидении — 75%. А также — закон о запрете так называемой георгиевской ленточки», — заявил Парубий в раде.

Журналисты крупнейшего общенационального телеканала «Интер», вещающего в основном на русском языке, выступали против этой инициативы, поскольку она нарушает права миллионов граждан Украины и вредит развитию украинского телевидения.

Также в Верховной раде принят закон, вводящий административную ответственность (штрафы или арест) за изготовление и ношение на Украине георгиевской ленты. Исключение предусмотрено лишь для ветеранов Великой Отечественной войны, в ордена или медали которых включены элементы этого символа Победы.

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий:

«Закон об увеличении доли украинского языка на телевидении, как ни парадоксально, уменьшит влияние киевской пропаганды на жителей Украины. Дело в том, что треть населения страны считает русский язык родным. В поисках информации на русском они найдут способ смотреть российские каналы — через Интернет, через спутниковые антенны.

Установление 75-процентных квот украинского языка на телевидении обусловлено логикой развития нынешней националистической власти. Это решение принято в угоду нацистам, которые сейчас, по сути дела, руководят Украиной, пусть и опосредованно. Однако таким выдавливанием русского языка нацисты просто выстреливают себе в ногу, вызывая недоумение у сторонников равноправия, уверенных в том, что дискриминировать русский язык нельзя.

Поэтому все, что ни делается, — все к лучшему. Пусть идет, как идет. А мы посмотрим, и в конце концов мимо нас кто-то проплывет по этой реке. Помните китайскую пословицу?»