26 мая 2017 - 19:08

Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого блогером Алексеем Навальным, удалили видеоролик с «расследованием» о совладельце «Национальной медиа группы» Юрии Ковальчуке. По сообщению пресс-секретаря главы ФБК Киры Ярмыш, в опубликованный сюжет под названием «Кому принадлежат все СМИ в России» вкрались фактические ошибки. 

Ярмыш принесла извинения, но от первоначальных заявлений о том, что всеми медиа в РФ владеет Ковальчук, не отказалась. Доказать это хоть и не смогли, но, на самом деле, все так и обстоит, заверили в ФБК. Тем не менее «разоблачительный» материал был удален, так как навальнистам «важно сохранять высокий стандарт корректности информации». Однако у них из раза в раз это не получается. Ляп с «расследованием» о Ковальчуке отнюдь не первый в карьере «борцов с коррупцией».

Сам руководитель ФБК публично и неоднократно был уличен в распространении информации, куда «вкрадывались ошибки». Публичные оскорбления и лживые обвинения давно стали для Навального бессрочным абонементом на судебные слушания. Сейчас он является фигурантом двух уголовных дел о клевете. Заявления на блогера подали бывший следователь СК РФ Павел Карпов и предприниматель Алишер Усманов. С 2011 по 2016 год суд четыре раза обязывал Навального выплачивать компенсации за моральный ущерб — оскорбление чести и достоинства. 

Навального уличали во лжи не только в суде. Делали это и журналисты, и политики, и бывшие соратники блогера. В августе 2016 года главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов раскритиковал «расследование» ФБК о первом заместителе премьер-министра РФ Игоре Шувалове. Он обнаружил, что в материалах были опубликованы ложные сведения о декларации вице-премьера. 

Журналист Олег Лурье в 2015 году обнаружил подлог в «расследовании» соратника Навального Георгия Албурова. Сотрудник ФБК утверждал, что дочь министра обороны Сергея Шойгу владеет неким «дворцом» и гектарами земли в Подмосковье. Была даже предоставлена выписка из кадастрового реестра с указанием номера участка, якобы принадлежащего Ксении Шойгу. Лурье решил проверить подлинность документов, представленных в «разоблачении». Проверка показала, что Албуров соврал. Дом и земля под ним принадлежат совершенно другому человеку.

По достоинству оценить работу Навального и Ко смогли и за рубежом. Швейцарские следователи, проверяя данные ФБК о членах семьи генпрокурора РФ, пришли к выводу о том, что представленные в нем обвинения в отношении Артема Чайки беспочвенны. «Никаких конкретных фактов, которые бы подтверждали деятельность, связанную с отмыванием денег, выявлено не было», — написано в извещении прокуратуры Швейцарии, направленном блогеру и его соратникам. 

Безосновательные обвинения в адрес известных политиков, госчиновников, предпринимателей, журналистов, высокопоставленных представителей надзорных и силовых ведомств сыпятся из закромов ФБК, как из проржавевшей трубы. Вероятно, что у членов этой структуры существует некий график, согласно которому в условленное время публикуются «расследования» об определенных людях. Тогда можно представить, как Навальный с подчиненными за пожертвования подписчиков и спонсорскую помощь «обличает коррупционеров». Сначала они выезжают к заборам элитных садово-огородных товариществ, где подснимают особняки, частные пруды. Можно снять просто лес, а потом сказать, что это личные охотничьи угодья какого-то маркиза Карабаса — «друга Путина». Уже в офисе собирают «доказательную базу», клепают сомнительные выписки из ЕГРН, в Интернете ищут фотографии «фигурантов расследования», из которых делают коллажи с изображением вилл и яхт. В завершение работы кто-нибудь, например, Албуров несет «сенсационные материалы» на согласование Навальному. «Публикуй, Жорж!» — дается отмашка, и в свет выходит очередная «информация высокого стандарта корректности».