29 мая 2017 - 14:05

Черногория обвинила Россию во вмешательстве в ее политику. Министр иностранных дел этой страны Серджан Дарманович заявил, что в последние несколько лет Москва активно выступает против расширения НАТО и в связи с этим не одобряет присоединения Подгорицы к альянсу. Черногория «защищается» от России и ее влияния, отметил глава МИДа.

Он также подчеркнул, что Москва поддерживает черногорскую оппозицию, выступающую против участия в НАТО.

Министр назвал РФ «не главным партнером» страны. По его словам, туристы из России часто приезжают отдыхать в Черногорию, однако российские инвестиции в экономику страны «неэффективные».

Черногорский парламент ратифицировал протокол о присоединении к Североатлантическому альянсу в конце апреля. Тогда МИД России выразил сожаление по этому поводу и высказал мнение, что Подгорица вряд ли внесет существенную «добавленную стоимость» в НАТО.

Официально страна станет членом альянса, когда соответствующий документ подпишут все страны-члены. Не сделала этого пока только Испания.

Когда Черногория начала активные переговоры о вступлении в НАТО, по стране прокатилась волна массовых протестов. В 2015 году власти обвинили Россию о том, что она сыграла определенную роль в этих акциях. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда отметил, что эти заявления «весьма странные», а Запад продолжает демонизировать Россию.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Россия действительно не главный партнер Черногории, и это, наверное, единственное, в чем министр условно прав. Что касается остального — Москва на самом деле не вмешивается в политические процессы в этой стране, которую будто мощным пылесосом всасывают в НАТО.

Граждане Черногории, в основном сербское население, очень хорошо относятся к России, которая является одним из главных поставщиков туристов на курорты, а туризм составляет почти половину поступлений в бюджет страны. Глава МИД Черногории назвал поступления от российских туристов неэффективными. Но то, как используют данный экономический аспект черногорские власти, — это уж их дело.

Немало недвижимости принадлежит нашим согражданам в Черногории. Одно время было очень популярно иметь там какую-нибудь квартирку или дом. Российские граждане любят посещать Черногорию, и нас там любят. Так что, перед тем как делать какие-то заявления, наверное, Дармановичу стоило спросить самих жителей страны.

Слова по поводу разнообразных разведок, которых никто не видел и которые препятствуют властям и помогают оппозиции, в устах министра иностранных дел звучат, мягко говоря, как притянутые за уши. Все-таки это не какой-то ангажированный журналист или даже экзальтированный политик. Это глава МИДа пусть и маленького, но вполне себе государства. И здесь ему следовало бы лучше подбирать выражения и не тиражировать темы, которые ему прислали из Брюсселя, а то и из Вашингтона.

Есть очень говорящая картинка о том, с каким пренебрежением к этой маленькой балканской стране относятся, в том числе, и США. Несколько дней назад весь мир облетел кадр с последнего саммита НАТО, когда все шли фотографироваться, и Трамп бесцеремонно оттолкнул черногорского премьера Джукановича, мол, отойди, здесь мое место.

Властям Черногории не удается гладко ввести страну в те международные организации, куда их всасывают. Этому активно сопротивляются и политические силы, и население, а обвиняют почему-то Россию.

Если бы сейчас в НАТО начали втягивать Сербию — представьте, какая бы поднялась там волна протестов. В Сербии еще хорошо помнят, как натовские бомбы разнесли Белград на кирпичики. Возможно, перед заходом на Сербию альянс пытается эту модель отработать на Черногории — переломить память народа, заглушить ненависть и отторжение».