29 мая 2017 - 17:19

Парламентская ассамблея НАТО призвала Россию отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на декларацию ПА. Кроме того, альянс требует от России «выполнить международные обязательства, взятые в отношении Грузии», а также вывести войска из «оккупированных регионов».

Ассамблея при этом поддерживает Тбилиси и отмечает его «конструктивную» политику, направленную на «деэскалацию напряженности в отношениях с Россией».

В столице Грузии прошла весенняя сессия ПА НАТО, в ней приняли участие около 600 представителей парламентов стран-членов организации и их партнеров.

Россия признала Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами в августе 2008 года после конфликта с Грузией. Сами республики считают себя отдельными странами еще с начала-середины 1990-х годов. Их статус, помимо России, признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, а также Приднестровье, Нагорный Карабах, ДНР, ЛНР.

Российское руководство неоднократно подчеркивало, что свою позицию по независимости Южной Осетии и Абхазии не изменит.

Владимир Хомерики, доктор экономических наук, профессор, президент Фонда единения русского и грузинского народов:

«Позиция России по вопросу Абхазии и Южной Осетии давно известна и НАТО, и странам Запада. Своими глупыми неоднократными заявлениями они якобы поддерживают Грузию и стремления грузинского народа, но на самом деле усугубляют ситуацию.

Здравомыслящим людям понятно, что Североатлантический альянс и Запад блефуют. Они не могут принимать в данном регионе никаких решений. Все зависит от доброй воли Абхазии и Южной Осетии, и, конечно, Российской Федерации. Потому что признавать или не признавать — это ее право. Тем не менее, даже если Россия отзовет свое признание, есть еще государства, которые признавали эти республики. До сих пор в мировой практике не припомню таких прецедентов, чтобы страны отказались от признания чьей-либо независимости.

Декларация Парламентской ассамблеи НАТО — очередной ложно благородный поступок со стороны альянса, использующего Грузию в своих локальных войнах и конфликтах. НАТО держит Тбилиси на коротком поводке, размещает на грузинской территории свои базы, проводит учения. Думаю, что у военного блока появились серьезные планы на Грузию, и они хотят, скорее всего, в районе Поти сделать свою морскую базу взамен той, что у них не получилась в Крыму. Это, конечно, чревато последствиями и для Грузии, потому что Россия этого не приемлет никогда.

Я бы посоветовал своим землякам быть разумнее и действовать в интересах своего народа, а не в интересах Америки, не подставлять свою страну под реальный российский удар в том случае, если базы США появятся на границе с Россией.

Заявление НАТО — большой блеф и обман. Это просто красивая мина при плохой игре и при прогнозируемом нулевом результате. Россия свой выбор сделала, шаги Москвы были на тот момент обоснованы, другого решения она бы и не нашла.

Если сейчас у Тбилиси будут прямые контакты с Абхазией и Южной Осетией, они найдут точки соприкосновения. И когда они захотят создать новое объединенное государство, федерацию или конфедерацию, уверен, Россия возражать не будет, если это будет происходить мирно и по желанию всех сторон, тем более под гарантией Москвы. Но вопрос не решится декларациями и вмешательством — теми глупыми поступками, которые делают американцы и НАТО, чтобы ввести в заблуждение грузинский народ. Их формальная поддержка ничего хорошего Грузии не дает».