30 мая 2017 - 11:07

Российский видеоблогер Дмитрий Иванов, более известный под псевдонимом kamikadze_d, объявил о начале своего сотрудничества с телеканалом «Настоящее время», входящим в американский медиахолдинг «Радио Свобода». Об этом он заявил на своем YouTube-канале в ролике под названием «Я продался Госдепу».

«Я предложил проект о жизни в Европе "Настоящему времени". "Настоящее время" — это телекомпания, которая занимается производством телепередач. Ребята делают контент довольно интересный, и они являются подразделением "Радио Свобода". "Радио Свобода" — это одна из структур СМИ США, которая — а здесь очень интересная схема — получает финансирование опосредованно из конгресса США через так называемую управляющую компанию BBG, которая исключает влияние политиков на редакционную политику», — заявил видеоблогер.

«Продавшийся Госдепу» Иванов намерено обманывает своих подписчиков, рассказывая им об аполитичности своих новых работодателей. Совет управляющих по вопросам вещания (BBG) — правительственная структура США, координационный центр американской внешней пропаганды. BBG обладает грандиозным бюджетом, сопоставимым с расходами Вашингтона на военные операции.

С недавних пор по инициативе BBG в Праге функционирует медиадепартамент DIGIM, созданный для прямой идеологической и информационной борьбы против РФ. В столице Чехии также расположена штаб-квартира «Радио Свободы» и головной офис телеканала «Настоящее время». В прошлом году на борьбу с «реваншистской Россией» конгресс США выделил BBG и подконтрольным агентству структурам более 15,5 млн долларов.

Телеканал «Настоящее время» был сформирован на базе «Радио Свободы» и «Голоса Америки» в 2014 году на фоне обострения российско-американских отношений после украинского госпереворота. По словам сотрудников BBG, задача данного проекта — «предоставить аудитории альтернативу контролируемым Москвой СМИ и возможность противопоставить дезинформации реальность». На создание медиапроекта из бюджета США было потрачено 22 миллиона долларов.

В бюджетном запросе BBG конгрессу на 2017 год говорится, что «Настоящее время» будет представлять собой «свежую альтернативу кремлевской пропаганде в среде русскоговорящих граждан на территории постсоветского пространства». На вещание телеканала в РФ и бывших советских республиках из американского госбюджета в этом году будет выделено более 61 миллиона долларов.

Эфирная сетка «Настоящего времени» состоит из аналитических программ, новостных выпусков и документальных фильмов. Контент носит явно ангажированный и порой откровенно антироссийский характер. Авторы и ведущие рассказывают о тяжелых последствиях «оккупации Крыма», об украинской борьбе за независимость против «сепаратистов», о «репрессиях» Кремля, о «мракобесии» верующих и о прочих «реалиях» российской действительности. Так что, помимо освоения бюджета BBG, kamikadze_d будет наслаждаться и обществом близких ему по духу русофобов.

Видеоблогер Дмитрий Иванов поддерживает действия украинских властей по отношению к жителям Донбасса. Летом 2016 года kamikadze_d публично заявил, что на месте киевских политиков он «гораздо жестче бы подавлял все, что происходит» в ДНР и ЛНР. По его словам, он бы «раздавил эту мразь». Иванов является давним сторонником Алексея Навального, которому на протяжении многих лет оказывает информационную поддержку на своем канале в YouTube и официальном сайте.