30 мая 2017 - 18:07

Сегодня Люблинский суд Москвы начал рассмотрение иска предпринимателя Алишера Усманова к блогеру Алексею Навальному. Руководитель ФБК и его ближайшее окружение попытались превратить процесс в фарс. «Юрист» Навальный и его компаньоны в очередной раз продемонстрировали свою некомпетентность в юриспруденции и неспособность вести адекватный диалог с оппонентами.

Вместо того чтобы делать заявления по существу, грамотно отвечать на вопросы судьи и представителей Усманова, навальнисты во главе со своим вождем ерничали, пустословили, требовали организовать в суде просмотр «фильмов-расследований» ФБК и выпусков программы «Кактус» с Любовью Соболь.

Навальный и его свита заявили судье десятки абсурдных ходатайств, требуя пригласить в зал заседаний чуть ли не королеву Великобритании Елизавету II. Глава ФБК и его сотрудники метались от одного потенциального «свидетеля» к другому. Так, блогер сразу же попросил доставить в суд премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Затем потребовал привезти чуть ли не весь выпуск юрфака ЛГУ. Дальше — больше. А подать сюда бывшего посла Великобритании в Узбекистане! А почему Бориса Березовского в зале суда нет? Если его дух не удастся взывать, то пускай хоть архивное интервью с ним покажут.

Терпеливо выслушав требования Навального заполнить зал суда британскими подданными, членами правительства РФ и почившим в мир иной олигархом, судья отказала в ходатайствах ответчика. На это блогер обвинил суд в предвзятости и потребовал отозвать судью. 

Создалось уверенное впечатление, что Навальный до сих пор не понял, что в суд его вызвали отвечать по обвинению в клевете в отношении конкретного человека — Алишера Усманова. Предприниматель посчитал недопустимым оставить без внимания распространение Навальным лживых сведений, порочащий репутацию бизнесмена. Усманов требует опровержения информации о «взятках» российским министрам.

Очевидно, глава ФБК рассчитывает, что очередное громкое судебное разбирательство прибавит ему политических очков. Но на самом деле данный процесс уже нанес блогеру, объявившему себя «кандидатом» в президенты, репутационный удар. Его глупое поведение отметили и некоторые представители внесистемной оппозиции, которых едва ли можно заподозрить в поддержке Усманова. Впрочем, представить Навального на посту главы государства и до этого было невозможно. Ему бы в старосты класса, да возраст уже не тот.

Заседание по иску Усманова к Навальному продолжится завтра. Ожидается, что возобновится оно с прения сторон.