31 мая 2017 - 10:11

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, объявленный в 2015 году в международный розыск, поставил под вопрос юридическую компетентность Алексея Навального, равно как и всех сотрудников Фонда борьбы с коррупцией. К такому мнению он пришел после судебных слушаний по иску предпринимателя Алишера Усманова против блогера. Бывший парламентарий назвал правовую позицию ФБК проигрышной. 

«Я не понимаю, как человек, который себя называет юристом, не видит разницы между "налогами Усманова" и "налогами компаний Усманова", "фондом, управляемым друзьями/знакомыми Медведева" и "фондом Медведева", "преступлением, совершенным по словам Мюррея/газеты WSJ" и просто "преступлением". Равно как и сознательным судебным троллингом с ходатайствами, сделанным в неправильный момент процесса, чтобы потом говорить, что суд нечестный. Ради красного словца и политической манипуляции правовая позиция ФБК сейчас выглядит проигрышной, хотя все то же самое можно было бы сделать юридически безупречно», — написал Пономарев на своей странице в Facebook.

Беглый оппозиционер считает, что Навальный использует очередной судебный процесс в целях сомнительного политического пиара. 

«В очередной раз удивляюсь поверхностности и провокативности позиции Навального. Такое ощущение, что нет желания доказать свою правоту, а есть желание сознательно проиграть суд и опять встать в позу обиженного», — заключил Пономарев.

Ранее бывший депутат уже комментировал ситуацию с обвинениями Навального в адрес Усманова. По словам Пономарева, «обвинения Леши против предпринимателя действительно выглядят, мягко говоря, притянутыми за уши». Кроме этого, экс-парламентарий тогда обвинил блогера и во вранье, и в «выжигании оппозиционного поля», ответив на его заявления о том, что «Левый фронт» поддерживает Усманова. 

11 апреля основатель USM Holdings Алишер Усманов подал против Алексея Навального иск в суд. По словам предпринимателя, поводом для обращения стали публикации, порочащие честь и достоинство, а также клевета в отношении бизнесмена, которую распространяет глава ФБК. 30 мая Люблинский суд начал рассмотрение иска. Слушания продолжатся сегодня.