01 июня 2017 - 11:44

Сегодня в России отмечают Международный день защиты детей. Накануне праздника Владимир Путин вручил в Кремле ордена «Родительской славы» многодетным родителям и усыновителям из 8 регионов страны.

29 мая президент России подписал указ об объявлении 2018-2027 годов в России Десятилетием детства. «Мы уверены, что указ станет закономерным продолжением Национальной стратегии в интересах детей, которую Владимир Владимирович Путин утвердил пять лет назад. Таким образом, вопросы защиты детства подтверждены главой государства на предстоящее десятилетие как важнейшие и приоритетные», — сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

В свою очередь глава Минобрнауки Ольга Васильева отметила, что в течение трех месяцев ее ведомство представит план реализации Десятилетия детства, который затронет очень большой комплекс вопросов. «Это и воспитание, и образование, это и вопросы дополнительного образования, детского отдыха, это дети-сироты и дети с ОВЗ, семейные вопросы и наша работа с родителями», — рассказала Васильева. Она подчеркнула, что государство уделяет особое внимание несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и сиротам. «Я уверена, что на федеральном и региональном уровнях будет появляться все больше проектов, позволяющих нашим детям раскрывать свои способности и проявлять таланты», — отметила Васильева.

В летнюю оздоровительную кампанию 2017 года планируется отдых более 5 млн детей в 44 тысячах организаций, сообщают территориальные органы Роспотребнадзора. В приоритетном порядке будет обеспечен отдых социально незащищенных категорий детей (сирот, инвалидов, членов многодетных и неполных семей). Более 330 тысяч ребят данной категории отдохнут этим летом, из них 76 тысяч тех, кто имеет ограниченные возможности здоровья.

За недавние годы в России введены новые меры государственной поддержки семей с детьми. Так, материнский капитал, размер которого в 2017 году составляет 453 тысячи рублей, можно потратить на образование, улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери или социальную адаптацию детей-инвалидов. В 2013 году введено пособие на третьего ребенка и последующих. В среднем по России его размер на сегодняшний день составляет 10 тысяч рублей в месяц. 

День защиты детей отмечается в первый день лета во всем мире. Праздник учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. ООН тогда объявила защиту детских прав, охрану их жизни и здоровья одним из приоритетных направлений своей деятельности. 

В 1959 году Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, где говорится, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет». 20 ноября 1989 года принята Конвенция о правах ребенка — первый и основной международный документ, в котором права детей рассматриваются на уровне международного права. Конвенцию подписало 61 государство, в том числе СССР. 

По данным Росстата на начало года, в нашей стране насчитывается почти 30 млн детей и подростков.


Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Как бы банально это ни звучало, все, что мы делаем в жизни, мы делаем для детей, иначе это просто не имеет смысла. Наша задача — обеспечить новому поколению достойное, безопасное и стабильное будущее. Нынешним детям приходится гораздо сложнее, чем было нам, — они живут в эпоху информационного хаоса, им трудно отделять зерна от плевел, находить правильные векторы развития и ценности. Нужно помогать им ориентироваться, разъяснять, как верно расставлять приоритеты. 

Нынешние дети — умные, энергичные, способные. Нужно направить их энергию на созерцание, а не на разрушение. Я думаю, это в наших силах».