02 июня 2017 - 11:03

В Москве выразили разочарование в связи с введением новых ограничительных мер со стороны США. Как заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков, действия Белого дома не способствуют налаживанию двусторонних отношений.

«Мы с тревогой и чувством негодования восприняли информацию из Вашингтона о введении американских санкций в отношении наших трех организаций и одного гражданина под предлогом ужесточения режима фактической блокады, которую США пытаются организовать, используя свое национальное законодательство применительно к КНДР», — цитирует дипломата «РИА Новости». 

По словам Рябкова, видимо, тех, кто вырабатывает такие решения, опыт ничему не учит, никакие надлежащие выводы не делаются. Он отметил, что санкции ведут, скорее, к «ужесточению линии государства, в отношении которого они применяются». При этом замминистра провел четкую линию между ограничительными мерами со стороны отдельных стран и санкциями Совбеза ООН. Последний является законным и предусмотренным в международном праве инструментом, указал представитель внешнеполитического ведомства. 

«По односторонним же санкциям мы кардинально расходимся с американской стороной. Напоминаю, что этот санкционный раж, угар, который характеризовал политику Вашингтона при прежней администрации, уже привел более чем к 30 волнам санкций в отношении наших юридических и физических лиц», — сказал замглавы МИДа. Он выразил сожаление, что и новая администрация США не прекращает попыток «применить те же самые отжившие неработоспособные схемы к российским организациям и нашим соотечественникам». Америка уже не знает, какой повод найти, чтобы в очередной раз «взмахнуть санкционной дубиной», отметил Рябков.

Однако Москва не намерена «загонять отношения совсем в тупик», поэтому ответ на действия Вашингтона сейчас тщательно прорабатывается, подчеркнул дипломат. 

В четверг Минфин США сообщил, что Америка ввела санкции в отношении граждан России и Северной Кореи, которые якобы способствуют развитию ядерной программы КНДР. Под ограничительные меры попали три российские организации, в том числе «Независимая нефтегазовая компания» и одна из ее структур, «ННК Приморнефтепродукт». Они, как заявили в Вашингтоне, поставляют нефть КНДР. При этом, согласно санкциям Совбеза ООН, запрет распространяется на поставки в Северную Корею лишь авиационного топлива. 

В среду сенаторы США представили законопроект с еще одним списком санкций против России. В документе предлагается распространить ограничительные меры на предприятия, работающие в сфере добычи полезных ископаемых, металлургии и железных дорог. Кроме того, Вашингтон намерен преследовать «российских олигархов», ведущих незаконную деятельность в Америке. 

«Это достаточно примитивные, если не сказать первобытные, инстинкты и приемы, — сказал Рябков. — Лично я не вижу никаких других логических и разумных объяснений происходящему, кроме стремления этих горе-политиков пиариться и зарабатывать политические очки на захлестнувшей Вашингтон русофобии».

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«США всеми силами пытаются ухудшать социально-экономическую ситуацию в России, оказывать давление на часть российской элиты, чей бизнес в той или иной степени связан с иностранным капиталом. 

Цель очень простая — в результате этого давления вызвать в России социальную смуту и побудить элиту осуществить перестановки в высших эшелонах власти для того, чтобы наша страна вновь, как в ельцинские времена, вернулась в состояние полной зависимости от внешней политики Запада. 

Что же касается формы давления, то американцы находят любой повод, чтобы ввести санкции против российских компаний».