02 июня 2017 - 13:31

Активист движения «Солидарность» Илья Яшин, насмотревшись на Навального, тоже объявил о старте своей избирательной кампании. Амбиции хоть и не такие, как у судимого блогера, — не «президентские», но все-таки. Яшин замахнулся на пост муниципального депутата от Красносельского округа Москвы. Выборы в столице запалнированы на 10 сентября 2017 года.

Бывший член ПАРНАСа, долго переживавший последствия своего ухода из партии Касьянова, наконец-то собрался с силами и теперь пытается покорять электоральные вершины вместе с «Солидарностью», представителей которой он еще недавно обвинял в присвоении роли организаторов марша памяти Немцова. 

«Я живу в Красносельском районе и планирую участвовать в выборах сам. Вместе со мной идет команда активистов "Солидарности", и мы будем бороться за большинство мест в совете», — поделился грандиозными планами Яшин на своей странице в Facebook.

По словам оппозиционера, настоящий муниципальный депутат должен быть «народным адвокатом». Именно таким человеком хочет стать Яшин. Но для этого ему нужны… деньги. Илья просит своих подписчиков подскинуться ему на избирательную кампанию. 

«Чтобы победить, нам нужны деньги», — прямо пишет Яшин, публикуя ссылку, через которую ему можно «закинуть патронов». Экс-парнасовец объясняет, на что пойдут пожертвования. Он с еще парочкой солидаристов начнет «ходить по домам и убеждать избирателей». Кроме этого, ребята «постараются достучаться до "жителей" соцсетей» и организуют колл-центр. 

«Каждая копейка, перечисленная вами, пойдет на хорошее и правильное дело», — успокаивает потенциальных жертв жертвователей Яшин.

Примечательно, что главный спец по сшибанию денег «на выборы» Алексей Навальный уже оценил инициативу Яшина и даже призвал своих сторонников скидываться Илье на «благое дело». Сам глава ФБК, тратящий миллионы на открытие своих офисов в городах РФ, переслал «благодетелю» целую тысячу рублей. 

Для внесистемных оппозиционеров выборы и подготовка к ним — горячая пора. Они ждут голосования, как заядлые охотники ждут сезона отстрела дичи. Неважно, куда и кем избираться. Неважно, есть ли законное право или моральный авторитет. Главное — набить карманы деньгами наивных людей, убедив их в своих «благих намерениях». А там хоть трава не расти.