02 июня 2017 - 15:36

Журналист Александр Плющев разочаровался в своем кумире Алексее Навальном. Сотрудник «Эха Москвы» написал большую статью о «кризисе в голове» блогера, захотевшего стать президентом.

«У самого современного кандидата в президенты в голове в этом смысле образовался насыщенный малосочетаемыми ингредиентами винегрет», — отметил Плющев.

Размолвка началась с того, что Навальный отказался давать комментарий «Эху Москвы», посоветовав журналистам посмотреть его очередной видеоблог. На это резко отреагировала коллега Плющева Татьяна Фельгенгауэр.

«Зачем Навальному вообще пресс-секретарь? Зачем Навальному вообще журналисты? Так удобно! Сам выбираешь вопросы, на которые отвечаешь. Сам решаешь, достаточно ли подробно и аргументировано ответил. Никто не перебивает и не мешает», — написала журналистка в своем Telegram-канале.

Глава ФБК заочно ответил Фельгенгауэр, заявив, что ему «стало неинтересно давать комментарии традиционным СМИ». Другое дело — раскручивать свой YouTube-канал, как это делает он или Саша Спилберг, у которой все получается «отлично, ясно, смешно».

Навальный также опубликовал скрин переписки Плющева и блогера Соколовского, в которой последний якобы отказывается давать «Эху» комментарий. Плющев в свою очередь написал, что он даже не знает Соколовского, а следовательно, Навальный опубликовал очередной подлог. 

«В моем тексте, откуда был взят этот скриншот, нигде не упоминается, что это за блогер, хотя маленький намек есть. Но это точно не Соколовский. Фактчекинг, к огромному сожалению, вообще в последнее время не самый сильный конек команды Навального», — пишет сотрудник «Эха Москвы», напоминая аудитории, как недавно пресс-секретарь главы ФБК «налажала с фактами» в своем последнем «расследовании».

Плющев нашел в тексте Навального много «идиотского». Особенно радиоведущего возмутило заявления блогера, согласно которому «95% "традиционных журналистов и СМИ" ни хрена не хотят работать». Сотрудник «Эха Москвы» в ответ подчеркнул, что Навальный то и дело ссылается в своем микроблоге на традиционные СМИ, а потому его обвинения выглядят довольно странно. 

Плющев констатировал у «кандидата в президенты» раздвоение личности. Руководитель ФБК — медиаменеджер, выставляющий себя политиком, отмечает он. По мнению журналиста, Навальный, отсылая сотрудников «традиционных СМИ» на свой канал в YouTube, попросту «капитализирует» свой видеоблог. 

«Жизнь совсем не так проста, и я был поражен, насколько Навальный в нашем узком сегменте ее упрощает. Уверен, это можно поправить. Винегрет, конечно, как и фарш, назад не провернуть, но, пока он не протух, не поздно его съесть и начать строить прекрасную Россию будущего со своей собственной головы», — заключил Плющев, понадеявшись на то, что его кумир исправится.