02 июня 2017 - 21:30

Владимир Путин провел пленарное заседание в рамках Петербургского международного экономического форума с участием премьер-министра Индии Нарендры Моди, федерального канцлера Австрии Кристиана Керна и молдавского лидера Игоря Додона. Главы государств обсудили различные аспекты российской и мировой экономики, а также важнейшие геополитические вопросы. Модератором заседания стала ведущая американского телеканала NBC Мегин Келли. 

Президент РФ в начале своего выступления поприветствовал всех гостей форума, оценив настрой участников ПМЭФ на конструктивный диалог. Владимир Путин заявил, что справиться с основными геополитическими задачами можно только сообща.

По мнению российского лидера, мир уже столкнулся с большими цивилизационными вызовами.

«Перед нами стоят системные, долгосрочные вызовы, все последствия которых трудно просчитать и прогнозировать», — сказал глава РФ. Россия готова увеличивать свой вклад в решение глобальных проблем. Для этого мы готовы задействовать мощный потенциал фундаментальной науки, развивать цифровую экономику. Отечественные специалисты создают новую сферу знаний и новую среду для развития экономики и жизни, отметил президент.

«Мы открыты к совместной работе, реализации взаимовыгодных проектов, к сотрудничеству в решении важнейших стратегических вопросов глобального развития», — добавил Путин.

Президент подчеркнул, что отечественная экономика вступает в новую фазу роста. «Нужно поддержать, ускорить все эти позитивные тенденции, чтобы уже на рубеже 2019-2020 годов выйти на опережающие темпы экономического роста — выше мировых», — считает российский лидер. По словам Путина, сейчас необходимо повысить инвестиционную активность. За пять лет страна продемонстрировала лучшую динамику инвестклимата.

«Главам регионов нужно постоянно наращивать усилия, открывать бизнесу новые возможности работы. Чтобы обеспечить темпы роста экономики, нужно вкладывать деньги в инфраструктуру. Нужно привлекать частный капитал. Для этого нужны прозрачные правила игры для инвесторов. Их платежи должны быть обеспечены», — заявил российский лидер. 

Владимир Путин призвал госкорпорации взаимодействовать с малыми компаниями, которые часто являются носителями прорывных технологий. 

«Именно такие люди, в том числе совсем молодые, добиваются сегодня успехов в науке, создают современный бизнес, реализуют гражданские и социальные инициативы. Мы сможем преобразовать Россию и улучшить жизнь наших граждан. Приглашаю всех к партнерству. Добро пожаловать к совместной работе в России», — заключил Владимир Путин.

После выступления первых лиц России, Индии, Молдавии и Австрии, модератор пленарного заседания Мегин Келли попросила глав государств отдельно прокомментировать некоторые из тем международной повестки. 

Редакция «Антимайдана» собрала основные тезисы из беседы российского лидера и его иностранных коллег с американской телеведущей.

Об отношениях с США:

Отношения России и США находятся на низшей точке со времен холодной войны, считает российский лидер.

 «Как влиятельные мировые державы Россия и США поддерживают диалог в рамках различных многосторонних форматов: в ООН, в "Группе двадцати", скоро будет встреча в ФРГ, в других организациях, взаимодействуют по ключевым, глобальным и региональным проблемам. От этого никуда не деться, и слава богу, что это есть, что этот процесс продолжается», — заявил Владимир Путин. По словам президента, фундамент взаимного сотрудничества, формировавшийся на протяжении предыдущих десятилетий, был разрушен.

Глава государства также подчеркнул, что Москва продолжит диалог с президентом США Дональдом Трампом по нормализации двусторонних отношений.

Об отношениях с Китаем и Индией:

Владимир Путин отметил, что в 2005 году, несмотря на все сложности и региональные противоречия, главы России, Китая и Индии собрались втроем и договорились, что будут вместе решать общие проблемы. 

«Эта работа пошла, несмотря ни на какие сложности и противоречия. И она пошла так, что к этой работе захотели присоединиться и Бразилия, и ЮАР. И возник БРИКС, который является существенным фактором сегодняшней международной жизни», — заявил президент.

«Мир всегда соткан из противоречий. Наша задача заключается в том, чтобы противоречия помогли искать улицы с двусторонним движением. Сейчас БРИКС помогает решать все спорные вопросы. Мы 40 лет вели с Китаем переговоры о пограничных вопросах, и теперь смогли найти компромисс. Мы в чем-то уступили, в чем-то Китай уступил. А с Индией у нас не было никогда никаких проблем, надеюсь, и не будет. Мы подписали ряд соглашений, которые направлены на развитие традиционных отраслей сотрудничества. Прежде всего, хотим сосредоточиться на инновационных отраслях экономики. Сюда можно отнести ядерную сферу. У нас есть перспективные направления», — сказал Путин.

О НАТО:

Президент России выразил недоумение по поводу требований США к странам НАТО об увеличении затрат на вооружение. 

«Соединенные Штаты требуют от своих союзников повышения военных расходов и одновременно говорят о том, что НАТО ни на кого нападать не собирается. А если вы ни на кого нападать не собираетесь, зачем увеличивать военные расходы? Это, конечно, вызывает у нас вопросы дополнительные», — заявил российский лидер. Путин отметил, что сотрудничества между Москвой и альянсом сейчас, по сути, нет.

«Я много раз уже задавался вопросом, публично его ставил. НАТО создавали как инструмент холодной войны в борьбе с Советским Союзом и Варшавским договором так называемым. Сейчас нет ни Варшавского договора, ни Советского Союза, а НАТО существует. Возникает вопрос: а зачем?» — сказал президент, отвечая журналистке. По его мнению «ответ только один»: Североатлантический альянс — «это инструмент внешней политики Соединенных Штатов».

Об обвинениях во вмешательство в выборы президента США:

Владимир Путин призвал прекратить «бесполезную и вредную болтовню о вмешательстве России в выборы в США». По его словам, это наносит ущерб международным отношениям.

«Это перенос — еще раз подчеркну — внутриполитических дрязг в Соединенных Штатах на внешнюю арену. Это попытка решить внутриполитические вопросы с использованием инструментов внешней политики. Это вредно, это наносит ущерб и международным отношениям, и мировой экономике, и вопросам безопасности, и вопросам борьбы с террором. Это просто наносит вред», — сказал российский лидер.

Президент спросил телеведущую NBC, читала ли она отчеты спецслужб США, из которых следует, что Москва принимала участие в кибератаках, оказавших влияние на победу Дональда Трампа на президентских выборах. Мегин Келли ответила, что ознакомилась с «публичной версией».

«Ну, значит, не читали. А я читал эти отчеты. Даже в этих отчетах нет ничего конкретного, только предположения и выводы на основе этих предположений», — сказал российский лидер. 

«Как говорили в одном месте, где я работал: "Адреса, явки, фамилии давайте". Где это все?» — спросил Путин.

Об антироссийских санкциях:

Владимир Путин считает, что политика не должна оказывать влияния на глобальные экономические процессы. Президент РФ заявил, что США, введя санкции против Москвы, фактически поддержали госпереворот на Украине.

«Политика не должна влиять на экономические процессы. Однако сделали так, как не нужно. Санкции вызваны не нашей политикой, а политикой США. По сути, они поддержали госпереворот, вооруженный захват власти на Украине. Мы с этим не согласились и никогда не согласимся, тогда в отношении нас ввели санкции», — заявил глава РФ. 

Президент также напомнил, что ограничительные экономические меры в отношении России были введены после того, как Москва поддержала законный референдум в Крыму. «Давайте будем придерживаться международного права», — добавил Путин.

Антироссийские санкции, несмотря на нанесенный экономике ущерб, дали толчок развитию нескольких отраслей, в том числе и высокотехнологичных, отметил президент.

О конфликте в Донбассе:

В ходе пленарного заседания ПМЭФ-2017 Владимир Путин напомнил о договоренности заняться экономической реабилитацией ЛНР и ДНР. 

Отвечая на вопрос Мегин Келли о ситуации по урегулированию конфликта в Донбассе, глава России упрекнул западные СМИ в том, что они не освещают реальное положение вещей в непризванных республиках.

«Вы даже не обращаете внимания на некоторые вещи или делаете вид, что не замечаете, — ну, я не вас лично имею в виду (ведущую пленарной сессии ПМЭФ Мегин Келли — прим. ред.), — а имею в виду западные средства массовой информации, моих западных коллег. Ну все говорят о том, что там стреляют, но непонятно кто. Постреляли, кто стрелял — непонятно. А в результате этого ничего не делается, не отводится тяжелое вооружение с линии соприкосновения», — сказал Путин.

«Договорились о том, что нужно заняться экономической реабилитацией этих непризнанных республик, этих территорий. А что на практике происходит? Радикалы взяли и заблокировали вообще всякое движение людей и товаров. Президент Порошенко предпринял попытку разблокировать — устроил там драку и стрельбу. Так ничего и не сделал через день или через два дня. Хотя публично заявил о том, что те, кто это делают, чуть ли не преступники, что их нужно призвать к порядку. Когда понял, что не может этого сделать, взял и сам издал указ или декрет о том, что он присоединяется, официально вводит блокаду. Но в минских соглашениях прямо написано — по-моему, пункт восьмой: реабилитацию провести, разблокировать все. Нет, официальным решением присоединился к блокаде. Вы чего от нас требуете? Вы чего хотите, чтобы мы исполнили в этом случае?» — заключил президент России.

О ситуации в Сирии:

По словам Владимира Путина, российская сторона убеждена, что правительственные войска президента Сирии Башара Асада не применяли химоружие под городом Хан-Шейхун и данный инцидент — не что иное, как провокация. 

«Он (газ зарин) мог быть кем-то применен. Но не Асадом, а кем-то специально применен, чтобы обвинить Асада», — сказал Путин. Модератор заседания спросила, зачем Москва поддерживает сирийского лидера. В ответ президент подчеркнул, что Россия поддерживает не Башара Асада, а сирийскую государственность, потому что, только сохранив ее, можно урегулировать ситуацию в этой арабской республике.