05 июня 2017 - 12:31

Центр по исследованию оргпреступности и коррупции (OCCRP), спонсируемый Госдепартаментом США и Джорджем Соросом, опубликовал статью, согласно которой Россия якобы вмешивается во внутренние дела Македонии, чтобы не дать ей сблизиться с Западом. В докладе говорится о том, что российские спецслужбы, дипломаты и представители различных российских организаций, в том числе Россотрудничества, распространяют «информацию и дезинформацию» в интересах Москвы, сотрудничая при этом с сербской разведкой. В качестве доказательств они приводят отрывки отчетов некоего сотрудника македонской контрразведки. Никаких подтверждений тому, что документ подлинный, нет. Он всего лишь написан на македонском языке.

Авторы статьи утверждают, что последние девять лет Скопье находится «под воздействием сильной разрушительной пропаганды и разведывательной деятельности, осуществляемой через посольство России». По мнению OCCRP, цель Москвы — сделать Македонию «исключительно зависимой от российской политики», цитирует статью «РИА Новости». Кроме того, российские власти хотят контролировать стратегические энергоресурсы на Балканах, полагают авторы.

Соросовский центр обвинил Россию также в подкупе сотрудников армии и МВД Македонии, журналистов и других сотрудников СМИ, а также в том, что российские почетные консульства в этой стране якобы являются «базами разведки». OCCRP утверждает, что Москва продвигает идею панславизма. Кроме того, организацию смущает тот факт, что Москва и Скопье создали около 30 ассоциаций дружбы и даже открыли центр российской культуры в македонской столице.

А некоторые македонские политики, например, Марко Милачич, даже встречались с российскими дипломатами, как выяснили специалисты OCCRP. Милачич факт беседы подтвердил, уточняя при этом, что контактировал и с американскими представителями.

Публикация появилась спустя две недели после визита в Россию президента Македонии Георге Иванова. Тогда стороны заявили о позитивном развитии отношений и анонсировали дальнейшее углубление связей между странами.

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:

«Думаю, что основная причина таких публикаций — серьезное негодование США по поводу неприятного для них влияния России на Македонию.

Дело в том, что это государственное образование специально создавалось в процессе разрушения Югославии как зона американского влияния, причем абсолютного, вроде Косово. А получается не так. Естественно, это вызывает раздражение.

И оно направлено, я думаю, в сторону македонских политиков, которых из Вашингтона призывают осознать, что надо вести себя хорошо и соответствовать интересам США».