05 июня 2017 - 15:06

Британская телерадиовещательная компания «Би-би-си» расстраивается из-за того, что королевство и предстоящие в нем выборы совершенно не волнуют Россию. Корреспондент Стив Розенберг отправился в подмосковный город Реутов, где пообщался с его жителями: преподавателем балета, разнорабочим, молодыми мамами и пенсионерами. По словам журналиста, все, с кем он говорил, знали очень много о традициях и символах Великобритании, но ни один не подозревал о том, что скоро в государстве выборы, и никто не смог назвать имя нынешнего премьер-министра туманного Альбиона.

По словам Розенберга, которого цитирует RT, во время президентских кампаний в США и Франции Россия определенно отдавала предпочтение Дональду Трампу и Марин Ле Пен. Выборный процесс в Британии же почти не освещается в российских СМИ и не стоит на повестке дня в Москве. Глава МИД Британии Борис Джонсон ранее заявил, что есть «реальная возможность» вмешательства РФ в выборы в королевстве, но, по мнению корреспондента, на самом деле Россию не сильно заботит, кто возглавит новое правительство.

Дело в том, что Москва считает Лондон младшим партнером Вашингтона, малозначительным государством, говорит Розенберг. Тем более, что британский референдум о выходе из ЕС закончился так, как этого хотела Россия, уточняет он.

Напомним, что в Москве не раз называли Brexit внутренним делом Великобритании. Комментируя результаты голосования, состоявшегося 23 июня прошлого года, президент Владимир Путин отметил, что «это выбор подданных Великобритании».

«Мы никак в это не вмешивались, не вмешиваемся и вмешиваться не собираемся», — сказал тогда глава российского государства.

Павел Святенков, политолог:

«Думаю, что россиянам происходящее в Великобритании вполне интересно, но тут нужно учитывать ряд обстоятельств. Во-первых, выборы и в США, и во Франции были очередными. Американская Конституция вообще не предполагает внеочередных выборов президента, а французская хотя и предусматривает такую возможность, но в последний раз такое случалось в 1974 году.

Так что в случае и с Америкой, и с Францией было больше времени, чтобы следить за предвыборными интригами. В Британии же произошел неожиданный роспуск парламента. Тереза Мэй долго говорила о том, что не поддерживает идею досрочных выборов, а очередные состоялись в 2015 году, то есть всего два года назад. Времени на предвыборную борьбу очень мало — примерно около месяца. И абсолютно все наблюдатели утверждают, что действующее правительство консерваторов сохранит свое большинство в палате общин. Вопрос только в том, удастся им одержать победу с разгромным счетом, либо все-таки они просто сохранят и укрепят преимущество, которое не будет таким значительным, как они хотят. Но если верить недавним опросам, результат все равно будет лучше того, что был получен консерваторами в 2015 году.

В этих условиях, естественно, интерес к выборам в Британии значительно ниже, потому что с точки зрения наблюдателей и соцопросов там нет никакой интриги. Вероятнее всего, Тереза Мэй продлит свой мандат в качестве премьер-министра Великобритании.

Американские выборы были очень интересными, они позволили наблюдающим включить инстинкты болельщиков. Сначала был проведен праймериз внутри двух крупнейших партий, для того чтобы узнать, кто же станет базовыми кандидатами, а потом — сами выборы. То же самое можно сказать и про Францию. В британских условиях ничего такого не было, поэтому никто особо за этими выборами и не следит».