06 июня 2017 - 13:39

В понедельник Литва объявила о начале строительства защитного забора на границе с Россией. Его длина составит 44,6 километра. Вильнюс вложит в это мероприятие 1,335 млн евро. Цель строительства забора — пресечение контрабанды и нелегальной миграции, поясняют литовские власти. Ограждение будет возведено уже к концу года.

В январе, когда только появились первые заявления о намерениях построить стену на границе Литвы и России, член литовского сейма, экс-министр обороны Раса Юкнявичене заявила, что сооружение будет иметь чисто «символическое значение».

«Этот забор не остановит танки и другую военную технику, но продемонстрирует, что мы надеемся на улучшение отношений с Россией. Мы делаем все возможное, чтобы уменьшить потенциальную угрозу со стороны России», — сказала она тогда.

О намерении строить заборы вдоль границ с РФ заявляли также Эстония и Латвия.

При этом министр иностранных дел Сергей Лавров сегодня отметил, что, несмотря на русофобские действия прибалтийских государств, местные власти в соседствующих с Россией областях «видят прямой интерес своих жителей в том, чтобы продолжать общаться и не выстраивать стены».

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в свою очередь пошутил, что Россия могла бы поставить Литве кирпич для строительства.

Владимир Оленченко, политолог:

«И Литва, и Латвия, и Эстония занимаются строительством ограждения, которое они называют забором, на границах с Россией. После обретения независимости в 1991 году руководители прибалтийских республик взяли курс на размежевание.

Когда они вступили в Евросоюз, там не требовали рвать связи с нашей страной, однако в Прибалтике по своей инициативе вели к этому дело.

Исторически и территориально страны Балтии всегда были тесно связаны с Россией. Это ярко проявилось после кризиса 2007-2008 годов, когда все три республики оказались, мягко говоря, в бедственном положении, и решить проблемы можно было, восстановив и нормализовав экономические, социальные и политические связи с Россией. Прибалтийское население приветственно относится к такой перспективе и охотно ее поддерживает, что беспокоит нынешнее руководство Литвы, Латвии и Эстонии. Вот они ничего умнее и не придумали, кроме как строить заграждения на границе с Россией.

В первую очередь это бьет по приграничному сотрудничеству. А учитывая скромные масштабы прибалтийских государств, такое подчеркнутое отмежевание от нашей страны сильно сказывается на экономике всех трех республик.

Мне кажется, что нынешние прибалтийские руководители понимают бесперспективность затеи с забором. Но, видимо, они несвободны в своих действиях и выполняют указания спонсоров. А те требуют удерживать страны Прибалтики в виде своего рода раздражителя и плацдарма враждебности по отношению к России».