07 июня 2017 - 11:00

Американские спецслужбы возлагают на киберпреступников, якобы связанных с Россией, ответственность за взлом государственного информагентства Катара и публикацию поддельного новостного сообщения, которое спровоцировало кризис между ближайшими союзниками США в районе Персидского залива.

«Данные, собранные службами безопасности США, указывают на то, что российские хакеры причастны к атаке, о которой впервые сообщило правительство Катара две недели назад», — утверждает телеканал CNN. Со ссылкой на американских чиновников СМИ сообщает, что в Доху на помощь правительству страны отправились следователи ФБР.

В свою очередь посольство Катара в Вашингтоне сообщило, что расследование продолжается, а его результаты будут опубликованы в ближайшее время.

В конце мая ряд стран заблокировали новости от Катара, выражающие симпатию Ирану и критикующие Дональда Трампа, в том числе цитаты эмира Тамима бен Хамаду Аль Тани о «напряженных отношениях» между Тегераном и Вашингтоном. Директор информационного агентства заявил, что эти новости фейковые, поскольку опубликованы в результате хакерского взлома.

5 июня ряд стран Ближнего Востока и Африки в одностороннем порядке разорвали дипломатические отношения с Катаром, поскольку подозревают Доху в поддержке террористических организаций.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Мы могли бы уже гордиться нашими вездесущими российскими хакерами. Однако, к счастью, у нас для гордости есть много разных вещей, таких как наша история, культура, армия.

Что же касается подобных заявлений, мы должны осознать: против России ведется информационная война. Пора привыкнуть к тому, что во всем в мире в ближайшее время будут виноваты русские. То, что происходит на Ближнем Востоке, на наших границах и даже то, что уже давно случилось в истории, — вина русских.

Поэтому нужно поменьше обращать внимание на информационный шум и двигаться вперед на пути построения сильного, мощного суверенного государства».