07 июня 2017 - 14:46

Коалиция во главе с США нанесла накануне новый удар по сирийским правительственным силам в Ат-Танфе, неподалеку от иорданской границы. Первый подобный удар был осуществлен 18 мая в том же районе, который считается одной из зон деэскалации конфликта. В результате атаки погибли двое сирийских военнослужащих, не менее 15 ранены.

«Москва считает, что США применили силу в отношении суверенного государства без просьбы со стороны законного правительства Сирии, нарушив тем самым международное право», — заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
По его словам, вопрос не в том, предупреждал ли Вашингтон о готовящейся атаке. «Вопрос в политической стороне этого дела. Как и 18 мая, когда в этом же районе наносился удар, так и нынешний, по нашей оценке, осуществлены в нарушение международного права. Мотивировки, которые мы слышим со стороны центрального командования вооруженных сил США, мягко говоря, сомнительны», — пояснил замминистра.

Рябков отметил, что США находятся в контакте с Россией по вопросам Сирии, однако подобные атаки оставляют вопросы. Подвергшиеся удару сирийские силы не представляли угрозы для коалиции США, подчеркнул дипломат. Таким образом Соединенные Штаты борются с кем угодно, но не с террористами, отметил он и добавил, что у американцев теряется общее понимание необходимости объединения усилий в борьбе с мировым экстремизмом.

В свою очередь зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич сообщил, что из-за данного акта агрессии со стороны коалиции Россия потребовала созвать экстренное заседание Совбеза ООН. Атака не случайна, это начало открытого военного конфликта, считает сенатор.

Александр Перенджиев, военный эксперт, политолог:

«США четко обозначили демаркационную линию, дальше которой не намерены пускать сирийскую армию. Сказали они об этом официально или нет, но в жесткой форме своими авиаударами они дают понять, что готовы идти на расчленение Сирии. Штаты демонстрируют намерение установить на части территории САР свое очередное квазигосударство со столицей в Ракке, управляемое напрямую из Вашингтона. И это явно будет не асадовская Сирия, а, скорее, антиасадовская, то есть враждебная правительству Башара Асада.

Америка показывает, что готова даже напрямую воевать с Асадом и защищать это еще не образовавшееся квазигосударство.

Что делать Москве в сложившейся ситуации — тяжелый вопрос. Если мы выступим открыто, будем сбивать американские самолеты — это попахивает войной между Россией и США в самой Сирии. Штаты нам хотят заявить, что намерены действовать в жесткой форме. Если мы не хотим войны и боимся жестко отвечать, тогда будем вынуждены смириться с тем, что американцы поделят Сирию на части. Потому что возмущаться, отправлять ноты протеста, созывать Совбез ООН — это все неэффективные меры с точки зрения воздействия на Соединенные Штаты Америки».