07 июня 2017 - 16:06

Совфед порекомендовал приравнять граждан, деятельность которых финансируется из-за рубежа, к иностранным агентам. Об этом говорится в проекте рекомендаций о недопустимости вмешательства в дела Российской Федерации, сообщает «РИА Новости». Ряду министерств и ведомств советуют рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство. В частности, такое предложение поступило Минюсту, Росфинмониторингу, ФСБ, Генпрокуратуре России.

По данным Совета Федерации, объем помощи НКО, которые получают деньги из-за рубежа, вырос в 2,5 раза с 2013 года.

«Российская Федерация уже длительное время ощущает на себе наиболее активные и скоординированные действия западных стран по разноплановому вмешательству во внутренние дела, что является непосредственной и очевидной угрозой национальной безопасности нашей страны, — говорится в проекте рекомендаций к слушаниям в Совфеде. — Если в 2012 году иностранную финансовую помощь получили 458 российских некоммерческих организаций с общей суммой финансирования более 4 миллиардов рублей, то в 2013 году число таких НКО достигло 2705, а объем финансирования — 37 миллиардов. К 2015 году НКО социально-политической направленности получили только из США около 80 миллиардов рублей».

На Западе совершенствуется законодательная, финансовая и информационно-пропагандистская инфраструктура, «направленная на осуществление попыток прямого давления на руководство РФ, внутриполитическую дестабилизацию, оказание поддержки оппозиции, противодействие внешней политике России, в том числе в информационном поле», утверждается в проекте.

Ряд западных стран усиливают финансирование организаций, нацеленных на ведение пропаганды в России и в странах с русскоязычным населением. Создаются специальные подразделения в вооруженных силах, спецслужбах и других госорганах, увеличивается количество центров по производству контента антироссийского содержания, на законодательном уровне закрепляются стратегии по вмешательству во внутренние дела России.

Как отмечается в документе, вмешательство в дела России со стороны США опирается на законодательные нормы, такие как «Патриотический акт США», «Акт о свободе США». Кроме того, в стране созданы новые организационно-управленческие и финансовые механизмы. Сюда относятся финансируемые Госдепартаментом США Фонд противодействия российскому влиянию и Фонд лидерства «Открытый мир».

Однако не только Соединенные Штаты осуществляют подобную деятельность. В 2016 году в Чехии образован Центр по обмену новостями на русском языке, который финансирует МИД Нидерландов. Его задача — создание на территории РФ негативного контента, его систематизация и дальнейшее тиражирование. С той же целью в Риге был создан Центр стратегических коммуникаций, являющийся структурой НАТО, а в Эстонии — Центр кибербезопасности НАТО. 

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«С приближением в России электорального цикла иностранные государства, в частности, США, Великобритания, вероятно, Германия, почувствовали возможность резко и качественно поменять ситуацию с неудобными ныне для них российскими партнерами. Понятно, что у них нет расчета на то, что политический курс серьезно изменится. [Photo] Но дестабилизировать ситуацию накануне или в ходе выборов с целью их делегитимации — думаю, для них это милое дело.

Именно поэтому недавно прозвучали громкие, но несерьезные обвинения в том, что Россия якобы вмешивалась в выборы в США или в Европе. Потому что именно этим, вмешательством в выборы в России, собираются заниматься наши так называемые западные партнеры. Но, чтобы прикрыть свои намерения, они громко, публично и настойчиво обвиняют Россию в своем собственном грехе. Соответственно, растет и финансирование, якобы для борьбы с российской "агрессией", в том числе информационной. Из конгресса и других источников выбиваются деньги, которые благополучно осваиваются».