08 июня 2017 - 16:17

Петр Порошенко заявил, что Киев возвратит себе контроль над антрацитовыми шахтами в Донбассе.

«Мы вернем антрацитовые шахты Украины и тогда уже будем выбирать, как действовать более эффективно и какой уголь использовать», — сказал президент Украины в ходе выступления на Трипольской ТЭС, трансляцию которого вел телеканал «112 Украина». Он также выразил уверенность в том, что Киев освободит «оккупированные территории».

Порошенко отметил, что в настоящее время завершена модернизация энергоблоков Змиевской ТЭС.

17 февраля Киев ввел чрезвычайные меры в энергетике вследствие того, что радикалы заблокировали поставки угля из Донбасса. В свою очередь власти ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в Донбассе. Власти Украины сообщали о планах заменить донбасский антрацит углем из Южной Африки, а глава Минэнерго страны Игорь Насалик требовал конфисковать уголь из ДНР и ЛНР. Также планируется модернизация блоков ТЭС, чтобы они стали пригодны для использования угля газовой группы.

Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России:

«Пообещав вернуть во власть Украины антрацитовые шахты в Донбассе, Порошенко не сказал ничего нового. За последние несколько лет вернуть контроль над утраченными территориями Киеву не удавалось, нет причин и для того, чтобы это случилось теперь. До настоящего момента такие выступления — большей частью вербальная интервенция. Даже с помощью Вооруженных сил Украины никаких реальных успехов в этом направлении с 2014 года добиться они не смогли.

 

Очередное заявление Порошенко можно объяснить тем, что власть ведь обязана периодически демонстрировать свое искреннее желание защищать народ, а также способность быть сильной. Так что понятно, зачем это нужно было Петру Порошенко, но думаю, что нет никакого смысла в буквальном прочтении этой фразы.

При этом украинский президент, по сути, лишний раз признал, что без донбасского угля стране приходится туго».