09 июня 2017 - 12:14

По итогам досрочных парламентских выборов в Великобритании Консервативная партия получает 315 депутатских мандатов в 650-местной Палате общин. Хотя подсчет голосов продолжается, уже можно говорить о том, что британские консерваторы лишились парламентского большинства, и теперь у Соединенного Королевства будет «подвешенный парламент». Так называется результат, при котором ни одна из партий не будет иметь более половины голосов в Палате общин, и у них возникнет необходимость переговоров по созданию коалиционного правительства.

Представитель лейбористов Эшли Коуберн назвала такой результат «экстраординарным» и наказанием Тори за то, что те «не ценили английский народ». «Если эти результаты будут точными, это просто невероятно. Никогда в ходе выборов не было такого неожиданного разворота. Лейбористы вели честную и позитивную кампанию — мы не прибегали к нападкам на личности других политиков», — заявила она.

В связи с такими итогами выборов эксперты уже советуют Лондону отложить начало процедуры Brexit. В свою очередь Еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер опасается, что потеря консерваторами большинства в британском парламенте может затянуть процесс переговоров по Brexit и повысить риск его провала, пишет Reuters. Эттингер не уверен в том, что переговоры по выходу Великобритании из ЕС начнутся 19 июня, как это было запланировано.

Лидер британских лейбористов Джереми Корбин призвал Терезу Мэй уйти в отставку. «Консерваторы потеряли места, голоса, поддержку и доверие. Я думаю, этого достаточно, для того чтобы уйти», — отметил он. Депутат от Консервативной партии Анна Субри также заявила: «Мэй должна подумать о том, чтобы оставить свое кресло из-за неудовлетворительных результатов консерваторов на прошедших выборах».

Однако британский премьер намерена остаться на своем посту. «Она работает над формированием правительства, основанного на том, что они (консерваторы) остаются крупнейшей партией с точки зрения как мест в парламенте, так и полученных голосов», — написала в Twitter политический обозреватель «Би-би-си» Лора Кюнсберг.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Британцы любят чтить традиции, поэтому, скорее всего, Тереза Мэй уйдет в отставку. Досрочные необязательные выборы — это ее личная инициатива и ее риск. Она сама это придумала, рискнула, и неудачно. Напомню, что Мэй — премьер-министр Brexit, причем жесткого, то есть немедленного и резкого выхода из ЕС. Поэтому ей хотелось зафиксировать, зацементировать результаты референдума, на котором было принято решение в пользу выхода Британии из Европейского Союза.

Теперь резкого Brexit, скорее всего, не состоится, и жесткий вариант будет отложен. Однако принципиально ничего не меняется — вряд ли кто-то сможет отказаться от выхода из ЕС и развернуть ситуацию в обратную сторону.

Но то, что сегодня в Брюсселе и в Берлине пьют шампанское, — совершенно точно, так как у Терезы Мэй был конфликт и с Ангелой Меркель, и с Юнкером именно по поводу механизмов Brexit. Мэй настаивала на резком и окончательном прекращении участия Британии во всех европейских механизмах, схемах и так далее. Естественно, Германия принципиально против, и для евробюрократов это был страшный сон и ужас. И вот сегодня они победители, а Мэй проиграла, переоценив свои харизматические способности.

Не способствовало улучшению результата консерваторов и то, что за последние 2,5-3 месяца — с тех пор, как были объявлены досрочные выборы — в Британии произошло три теракта. До того, как стать премьер-министром, Тереза Мэй занимала пост министра внутренних дел. Провалы в антитеррористической работе нередко связывают с ее именем, хотя, на мой взгляд, незаслуженно. Есть вообще ощущение, что эти теракты — управляемая форма давления.

Хотя это конспирология, и можно по-разному смотреть на случайно совпадающие обстоятельства, но тем не менее результат налицо: консерваторы проиграли, Тереза Мэй, скорее всего, уйдет в отставку, а жесткого Brexit не будет».