13 июня 2017 - 14:19

Против участника вчерашней несанкционированной акции на Тверской возбуждено уголовное дело. Мужчина распылил слезоточивый газ в лицо сотрудника Росгвардии, в результате чего тот получил ожоги глаз. Подозреваемый задержан, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. 

По призыву Алексея Навального, его сторонники, вместо того чтобы пойти на санкционированный митинг на проспекте Сахарова, отправились на Тверскую улицу, где в День России проходил исторический фестиваль. Полиция арестовала 150 участников акции. 

Сам Навальный до центра Москвы не добрался, его задержали в подъезде дома, а поздно вечером посадили на 30 суток за повторное нарушение правил организации митингов и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Дмитрий Саблин, сопредседатель движения «Антимайдан», первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Патриотической платформы «Единой России»:

«Вчерашняя выходка господина Навального — подлость и глупость. Глупостью была ложь о непредоставленных сцене и звуке. И то, и другое на санкционированном митинге было.

Подлость — по отношению к москвичам, которые пришли на Тверскую, для того чтобы посмотреть фестиваль исторической реконструкции, а не оказаться на несанкционированном митинге. И дело не только в том, что он хотел испортить людям праздник, как в анекдоте про гадкого мальчика. На Тверской вчера было много маленьких детей, которые подвергались опасности. Спасибо правоохранительным органам за то, что трагедии, подобной туринской, удалось избежать. 

Подлостью это было и по отношению к протестующим, которых он спровоцировал. Думаю, большинство тех, кто вышел вчера на Тверскую, — хорошие, честные ребята. Они верят в то, что добиваются свободы и справедливости. Наверное, так же верили в свою цель и те, кто выходил на Майдан или на митинги в Ливии и Сирии. Они послужили орудием для достижения чужих политических целей, а сегодня лишены будущего. Молодежь склонна к протесту, но я надеюсь, что наша достаточно умна, для того чтобы понять, когда ею бессовестно манипулируют».